news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет Госдумы поддержал поправку о допустимом промилле

Документ устанавливает пороговые значения допустимой концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе и крови водителя.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал сегодня рассмотреть во втором чтении законопроект, усиливающий ответственность за нарушения правил дорожного движения.

Документ устанавливает пороговые значения допустимой концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе и крови водителя, которые превышают возможную суммарную погрешность измерений.

Согласно поправкам, административная ответственность наступает в случаях, если концентрация алкоголя превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно - 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха или 0,35 и более грамма на 1 литр крови, или наличием наркотических средств или психотропных веществ в организме человека в концентрациях, превышающих пороговые значения, установленные Правительством РФ. Об этом сообщает РБК.

В случае одобрения текста, управление автомобилем в пьяном виде будет грозить штрафом в размере 30 тыс. рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет. Передача автомобиля выпившему человеку повлечет такие же санкции.

Управление автомобилем пьяным водителем, не имеющим прав или лишенным удостоверения, будет грозить административным арестом на срок от 10 до 15 суток или штрафом 30 тыс. рублей для тех, кто не может быть подвергнут аресту.

Повторное вождение в пьяном виде или передача машины пьяному человеку обойдется в 50 тыс. рублей с лишением прав на срок до трех лет, уточняет ИТАР-ТАСС.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2