news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопросы подготовки кадров для отрасли информатизации и связи обсудили в казанском ИТ-парке

Состоялось заседание расширенной коллегии Министерства информатизации и связи РТ.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в казанском ИТ-парке состоялось заседание расширенной коллегии Министерства информатизации и связи РТ, посвященное вопросам создания эффективной системы подготовки кадров для отрасли информатизации и связи республики. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, ректор КНИТУ им.А.Н.Туполева Альберт Гильмутдинов, генеральный директор ОАО «ICL-КПО ВС» Виктор Дьячков, генеральный директор ЗАО «Барс Груп» Тимур Ахмеров, директор Высшей школы ИТИС при КФУ Айрат Хасьянов, административный директор Университета Иннополис Дмитрий Кондратьев, а также представители министерств и образовательных учреждений республики, ИТ-индустрии.

«ИТ-индустрия растет в стране очень быстро. Наш тренд повторяет тренд многих зарубежных стран. Тем не менее Россия продолжает выпускать ровно то же количество ИТ-специалистов, которое выпускала 5 лет назад», - отметил министр информатизации и связи в своем вступительном слове. По его словам, необходимо увеличивать количество бюджетных мест, более того, необходимо формировать дух предпринимательства в выпускниках, помимо знания отрасли закладывать еще и элементы командообразования. Как подчеркнул Роман Шайхутдинов, необходимым условием развития для любой индустрии является наличие квалифицированной рабочей силы. «Важно, чтобы эти люди были готовы интегрироваться в мировую ИТ-среду», - уверен он. Р.Шайхутдинов также обратил внимание на то, что необходимо адаптировать возможности образовательной инфраструктуры под потребности рынка.

Директор по организационному развитию ГК HeadHunter (Москва) Светлана Гиацинтова ознакомила участников коллегии с результатами онлайн-опроса, проведенного в феврале 2013 года. Опрос, в котором приняли участие более 2,7 тыс. ИТ-специалистов республики, показал, что 74 процента респондентов хотят трудиться за границей, а 22 процента предпринимают конкретные шаги для этого. Работа за границей привлекает ИТ-специалистов более высокой зарплатой и развитой социальной средой.

Говоря о развитии социальной среды в республике, Р.Шайхутдинов отметил, что работа в этом направлении сейчас уже ведется. Среди представителей ИТ-индустрии Татарстана и России в рамках формирования реестра потенциальных жителей Иннополиса собирается информация о том, каким должен быть город, чтобы люди хотели в нем жить и работать.

В том, что благодаря проекту Иннополис, реализующемуся в Татарстане, создается необходимая среда для ИТ-специалистов, уверен ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов. Что же касается подготовки специалистов, то он отметил – любое высшее профессиональное образование состоит из трех уровней: общенаучной, общеотраслевой и специализированной подготовки. Если на первых двух уровнях подготовка ведется хорошо, то на третьем уровне она проваливается. По мнению А.Гильмутдинова, это связано с тем, что в 1990-е годы произошел разлом между университетами и индустрией. «Это глубочайшая ошибка, которую нужно преодолевать, - подчеркнул ректор КНИТУ-КАИ. - Проводится много форумов по поводу профессионального образования, но мы замечаем, что воз и ныне там. Очень много умных слов произносится, принимаются решения, но каких-то прорывных сдвигов нет. Мне кажется, настала пора нашему бизнесу прийти в университеты, а нам из университетов зайти внутрь бизнеса». Среди возможных путей объединения усилий университетов и бизнеса А.Гильмутдинов назвал создание профильных лабораторий, кафедр, фирменных аудиторий, установление фирменных стипендий. Он также обратил внимание на то, что в промышленности решается много задач, часть которых можно было бы отдать в виде технических заданий на аутсорсинг университетам. В этом случае и будущие кадры могли бы учиться на их решении.

Обсуждая вопрос взаимодействия вузов и бизнеса, генеральный директор ОАО «ICL-КПО ВС» Виктор Дьячков отметил, что их компания на протяжении уже более 10 лет выплачивает стипендии лучшим студентам КНИТУ-КАИ и КФУ, создан филиал кафедры в техническом университете. По словам В.Дьячкова, проблема не в том, что не хватает специалистов, а в том, что не хватает качественных специалистов. Он уверен, что ИТ-специальностям не должны обучаться случайные люди, им нужно в первую очередь учить математиков. В школах необходимо сформировать специализированные классы, из выпускников которых нужно отбирать студентов на факультет ВМК. «Качественное образование начинается с качественного выпуска из школы, - согласен А.Гильмутдинов. - Если в университет приходит слабый абитуриент, он никогда не станет сильным студентом, а слабый студент никогда не станет сильным профессионалом».

Стоит отметить, что заседание коллегии министерства прошло в формате открытой дискуссии, модератором которой был известный эксперт – директор по маркетингу федеральной системы поддержки и продвижения инноваций Startbase (Москва) Олег Баранник. В ходе обсуждения были затронуты различные аспекты, в частности, недостаточное стимулирование спроса на ИТ со стороны государства. «Государственный заказ очень важен для отрасли. Силиконовая долина когда-то появилась благодаря оборонному государственному заказу США, - отметил Р.Шайхутдинов. - В Татарстане доля государственного заказа в ИТ выше, чем в других субъектах, но доля ИКТ в ВРП региона непропорционально больше. В том смысле, что Татарстан, вкладывая рубль государственных денег в развитие ИТ в республике, получает большой синергетический эффект, который отражается в валовом региональном продукте на уровне 3,7 процента против среднего показателя в России на уровне 1 процента». «Государственный заказ – это хорошо, но если мы посмотрим, ни Microsoft, ни Apple, ни Google не родились из государственного заказа, поэтому надеяться на госзаказ нельзя», - добавил министр.

В рамках коллегии также состоялось награждение отличившихся работников сферы информатизации и связи. В холле ИТ-парка была организована выставка ИТ-вакансий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2