news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Капремонт жилых домов в Казани выполнен на 65 процентов

На эти цели выделена дополнительная сумма - 36 млн. рублей, которые планируется направить в основном на выполнение энергосберегающих мероприятий.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Выполнение работ в рамках ежегодной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Казани составляет 65 процентов. Всего в этом году запланировано отремонтировать 154 дома на 1,33 млрд. рублей, сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии председатель комитета ЖКХ исполкома города Искандер Гиниятуллин.

Программа финансируется из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ - 59,8 млн. рублей, бюджета РТ - 463,7 млн. рублей, городского бюджета - 290,9 млн.рублей и средств собственников жилья - 518,9 млн. рублей.

На эти средства будет выполнен ремонт крыш 78 домов, систем отопления - в 90 домах, холодного водоснабжения - в 93 домах, горячего водоснабжения – в 21 доме, водоотведения - в 94 домах, электроснабжения - в 80 домах, а также ремонт фасадов 83 домов и лестничных клеток в 87 домах. Кроме этого, будут заменены 107 лифтов в 32 домах. Всего за 5 лет заменено 1397 лифтов, что составляет почти треть от общего числа, установленных в городе.

Благодаря премии из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также с учетом софинансирования местного бюджета и средств собственников помещений на капремонт жилья выделена дополнительная сумма в размере 36 млн. рублей, которые планируется направить в основном на выполнение энергосберегающих мероприятий, в частности, на установку узлов погодного регулирования. Данные мероприятия планируется провести в 88 домах.

В завершение своего выступления Искандер Гиниятуллин заверил всех присутствующих на совещании в выполнении программы капремонта жилья в установленные сроки и с надлежащим качеством.

Мэр Казани Ильсур Метшин в свою очередь напомнил, за 5 лет действия программы капитального ремонта в Казани удалось отремонтировать почти 1400 многоквартирных домов. Это порядка 40 процентов от всего жилого фонда, нуждающегося в капитальном ремонте.

«Работа была проведена огромная. Я рад, что подрядчики научились выстраивать отношения с жильцами домов, в короткие сроки проводить работы по замене канализаций, не создавая проблем и неудобств людям. Замечаний стало меньше, и качество работ улучшилось», - заключил градоначальник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2