news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый ЗАГС на набережной Казанки откроется 5 июля

В день его открытия там зарегистрируют 27 молодых пар в честь XXVII Всемирной летней универсиады, которая пройдет в июле в Казани.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). 5 июля в Казани состоится открытие нового Дворца бракосочетаний, который построен в форме чаши на полуострове на правом берегу Казанки.

В этот день, как сообщила на традиционном деловом понедельнике в мэрии города начальник управления ЗАГС Казани Альбина Шавалеева, на открытой площадке объекта планируется провести одновременную регистрацию 27 молодых пар в честь XXVII Всемирной летней универсиады, которая пройдет в июле в Казани.

После этого в одном из залов в преддверии всероссийского праздника – Дня семьи, любви и верности пройдет награждение ряда семей медалью «За любовь и верность». Это семьи, которые прославили Татарстан на российской и мировой спортивной арене и передали любовь к спорту своим детям. Среди них – Владимир и Валентина Житловы, Николай и Александра Колесниковы, Светлана и Сергей Демины. Также будут награждены Ханиф и Жанна Муртазины, Ирек и Эльмира Зиннуровы, Владимир и Елена Чагины, Фирдаус и Гульнара Кабировы.

Кроме того, в этот день там же будут чествовать две пары бриллиантовых юбиляров семейной жизни, которые прожили вместе 60 лет. Это семья Ахата и Галины Юлашевых и семья Нурутдина и Раузы Ганеевых.

Кульминацией открытия нового ЗАГСа Казани станет запуск в небо голубей как символа любви, мира и благополучия.

Также Альбина Шавалеева прокомментировала ситуацию с теми парами, которые уже подали заявления в казанские ЗАГСы, но хотели бы провести церемонию бракосочетания в новом комплексе. «С каждой парой в индивидуальном порядке будет решаться вопрос переноса места бракосочетания. По этому вопросу молодые могут сами обратиться во Дворец бракосочетания по телефону: 292-04-20, либо направить свое письменное обращение на uzags@mail.ru», - пояснила она.

Начальник управления ЗАГС Казани также сообщила, что бронирование времени регистрации в торжественных залах (их в новом Дворце бракосочетаний три) через сайт госуслуг начнется с сентября 2013 года.

За день в новом комплексе сможет регистрироваться до 100 пар. Регистрация будет платной, но тарифы на нее пока не определены.

Вместе с тем до конца 2013 года прекратят свою деятельность Дворец бракосочетаний на ул.М.Джалиля и ЗАГС Ново-Савиновского района Казани. А уже 1 августа закрывается ЗАГС Советского района Казани. ЗАГСы Приволжского и Кировского районов Казани продолжат свою работу.

Мэр города Ильсур Метшин просил максимально красиво и торжественно организовать открытие нового Дворца бракосочетаний.

Для справки. Выполненный в форме чаши объект будет служить напоминанием жителям и гостям столицы РТ о богатых исторических традициях города с 1000-летней историей.

Первоначальная идея принадлежит известному скульптору Даши Намдакову. Здание напоминает огромный казан над пылающим очагом, в котором бурлит городская жизнь с ее реальностью и мифами. Этот образ отражает взаимное проникновение и обогащение русской, татарской и других культур в условиях многонациональной республики. Медная чаша возвышается на высоте 30 м, опираясь на арки, символизирующие пламя семейного очага.

Идея Даши Намдакова была реализована специалистами «Татинвестгражданпроекта». Внутри нового ЗАГСа посетители пройдут по символическому древу истории города, отображенному в интерьерах комплекса. На нижнем уровне расположен холл, выполненный в традициях Волжской Булгарии. Поднимаясь выше, посетители попадают в период Казанского ханства. Зал имеет характерные для ислама стрельчатые арки, устремленные ввысь. На высоте 18 м посетителей встречает Казань XIX века.

Всего в новом ЗАГСе три зала: два больших торжественных – золотой и серебряный, выполненные в классическом стиле, и малый зал, интерьеры которого выдержаны в восточном стиле, предназначенный для проведения торжественных мероприятий в национальных традициях.

Кроме того, в здании есть все, чтобы молодые и их гости чувствовали себя комфортно. Это и комната жениха и невесты, и залы для поздравлений. Изюминкой же комплекса является обзорная площадка на высоте 32 м, с которой открывается прекрасный вид на акваторию Казанки и на Казанский Кремль. Площадка будет открыта для широкого доступа.

На территории комплекса разобьют сквер, проложат прогулочные дорожки вдоль набережной и организуют парковку общей вместимостью более 200 мест. Она позволит решить давнюю проблему, которая возникала с парковкой автомобилей у Дворца бракосочетаний на ул.М.Джалиля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2