news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный Сабантуй отпраздновали в Санкт-Петербурге

От имени руководства Татарстана с праздником плуга всех собравшихся поздравил Председатель Государственного Совета РТ.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Десятки тысяч гостей из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья собрались сегодня на майдане первого международного «Петербургского Сабантуя» близ деревни Сярьги Всеволожского района Ленинградской области. От имени руководства Татарстана с праздником плуга собравшихся поздравил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

По решению оргкомитета, в этом году петербургскому Сабантую был присвоен статус международного. Впервые его гостями стали представители всех татарских и башкирских национально-культурных объединений Ленинградской области и Санкт-Петербурга, гости из Польши, Украины, Швеции, Финляндии, Турции, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

По сложившейся традиции перед официальной частью праздника Фарид Мухаметшин и члены татарстанской делегации обошли майдан Сабантуя. Ответственность за организацию площадок от Татарстана была возложена на Альметьевский муниципальный район. С поставленной задачей представители нефтяного края республики справились на «отлично»: построили живописные декорации, включив в них архитектурные фрагменты Казанского Кремля, достойно презентовали Универсиаду, красочно оформили татарские подворья с традиционными ремеслами и промыслами, передав дух народного праздника.

После поднятия флага Сабантуя и официального открытия праздника с приветственной речью к собравшимся обратился Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он напомнил, что в северной столице Сабантуй впервые отпраздновали ровно 100 лет назад, местом его проведения стал тогда Юсуповский сад. «Мы прекрасно понимаем, что всех желающих сегодня этот сад вряд ли вместил бы. Поэтому Ленинградская область гостеприимно из года в год распахивает свои двери для проведения Сабантуя, – отметил Александр Дрозденко. – Наш праздник проходит в преддверии Всемирной летней Универсиады, которую в этом году принимает Казань. И мы прекрасно понимаем, какая огромная ответственность возложена на республику – представлять нашу страну перед всем миром. Давайте пожелаем Казани удачи!». Губернатор выразил благодарность руководству Татарстана и Башкортостана, традиционно оказывающего поддержку в проведении национального праздника, направляя в Ленинградскую область творческие коллективы и делегации. «Для нас самое главное – дружба народов, поэтому Сабантуй мы воспринимаем не как праздник только татар и башкир, а как праздник всей Ленинградской области», – подчеркнул Александр Дрозденко.

«Дорогие друзья, уважаемые руководители города и области, питерцы и ленинградцы! Я привез вам большой привет от многонационального народа Татарстана, – такими словами начал свое выступление Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. – На этот исторический Сабантуй, международный, юбилейный, я приехал с большой радостью. Уже много лет он проводится по доброй воле руководства Ленинградской области». Председатель Госсовета зачитал приветствие Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и передал его лично Губернатору Ленобласти Александру Дрозденко. «Хочу поблагодарить руководство области за принятое решение закрепить это место как основное для проведения Сабантуя. Вместе с вами мы постараемся его обустроить, чтобы было еще удобней отмечать здесь праздник», – отметил Фарид Мухаметшин.

Тепло поприветствовал глава республиканского парламента представителей регионов России и зарубежных стран. «Сабантуй многолик, он шагает по миру, его празднуют в разных странах, везде, где компактно проживают татары и башкиры, – подчеркнул Председатель Госсовета. – В этом году праздник плуга отмечают более чем в 50 странах. Сабантуй становится местом единения представителей разных народов, местом встречи родных, близких и друзей, местом, где мы знакомим своих детей, а через год празднуем свадьбы. Сабантуй все ждут с большой радостью. Этот праздник, пришедший к нам из глубины веков, получил в наше время новое рождение, новый импульс. Ленинградская область и Санкт-Петербург его активно поддержали. Спасибо, доброго здоровья! Ждем вас через две недели на Универсиаде в Казани!».

Руководителям Ленинградской области и Санкт-Петербурга Фарид Мухаметшин подарил недавно изданную в Казани книгу с описанием административно-территориального устройства Татарстана. Самым активным организаторам праздника и представителям национально-культурных объединений Председатель Госсовета вручил государственные награды.

Гостей праздника также поприветствовали председатель Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга Василий Панкратов и вице-спикер Госсобрания – Курултая Башкортостана Рафаэль Зиннуров.

Подлинным сюрпризом для всех стало появление на праздничной сцене легенды отечественного кинематографа Михаила Боярского. Свое выступление он начал с традиционного татарского приветствия «Исэнмесез!», чем сорвал бурю оваций. «За сотню лет мы отпраздновали немало Сабантуев, но на самом деле, я думаю, гораздо больше, – поделился догадкой артист. – День рождения, Новый год или 8-е марта – после этих праздников мы часто говорим: «Ах, какой получился сабантуй!». Я сыграл много ролей, играл испанцев, французов и даже однажды турка. Самое главное, что Сабантуй – это праздник дружбы между народами, и никакой водой нас не разлить. Сегодня Д’Артаньян отмечает Сабантуй! Зур рэхмет!».

В ходе праздничных мероприятий высокие гости посетили татарскую и башкирскую этнофольклорные деревни, посмотрели выступления творческих коллективов, оценили ловкость и силу участников борьбы на поясах «Курэш». Абсолютному батыру петербургского Сабантуя Фарид Мухаметшин вручил от имени Президента Татарстана ключи от новенькой «Лады – Калины». На майдане были организованы традиционные народные забавы, гости праздника смогли отведать блюда национальной кухни и приобрести на память изделия национальных ремесел.

В составе татарстанской делегации в празднике плуга приняли также участие: министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, председатель Федеральной национально-культурной автономии татар, депутат Госдумы РФ от Татарстана Ильдар Гильмутдинов, председатель исполкома Всемирного конгресса татар, депутат Госсовета РТ Ринат Закиров, постоянный представитель РТ в Санкт-Петербурге и Ленобласти Шамиль Ахметшин, глава Альметьевского района Мазит Салихов и другие официальные лица, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2