news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При захвате экстремистами отеля в Пакистане убиты 10 туристов

По предварительным данным, среди погибших - пять украинцев, трое граждан Китая и один россиянин.

(Казань, 23 июня, "Татар-информ"). В Пакистане вооруженные боевики ворвались в базовый лагерь альпинистов в провинции Гилгит-Балтистан на территории спорного региона Кашмир, убив девятерых иностранных туристов и их гида-пакистанца. Об этом сообщает "Русская служба BBC".

По предварительным данным, среди погибших - 5 украинцев, трое граждан Китая и один россиянин. Все они, предположительно, приехали покорять одну из сложнейших вершин мира - восьмитысячник Нанга-Парбат.

Как заявил агентству  "Интерфакс" представитель российского посольства в Исламабаде, наши дипломаты в Пакистане пока не располагают подтверждением информации о том, что среди убитых неизвестными в отеле на севере Кашмира 10 туристов были граждане России. "Мы проверяем эти газетные сообщения. Сотрудники консульства устанавливают обстоятельства инцидента", - сказал собеседник агентства.

Согласно сообщению агентства Синьхуа, в отель вошли 10-12 человек с оружием, разбудили туристов, вывели их на улицу и расстреляли. В настоящее время ведется поиск нападавших. Причины нападения неизвестны,  ни одна из действующих в регионе группировок пока не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Гилгит-Балтистан - популярное место среди туристов, которое характеризовалось достаточно спокойной обстановкой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2