news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсекретарь США призвал талибов не ссориться из-за вывески

Табличка на представительстве Талибана в Катаре возмутила Президента Афганистана Хамида Карзая.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Госсекретарь США Джон Керри призвал афганских талибов не замыкаться на споре о табличке на их представительстве в Катаре и не срывать мирные переговоры с Кабулом, сообщает «Русская служба BBC».

«Этот спор – первая проверка Талибана на готовность проделать свою часть работы, - сказал Керри сегодня, находясь в столице Катара Дохе на совещании по Сирии. - Ничто в этом деле не будет даваться легко, мы это прекрасно понимаем».

Недавнее открытие офиса талибов для переговоров о мирном урегулировании воспринималось как добрый знак, но Президент Афганистана Хамид Карзай был взбешен, узнав, что талибы водрузили над ним свой флаг и повесили у входа табличку «Исламский эмират Афганистан». Этим словосочетанием талибы называли страну, когда правили ею в 1996-2001 годах.

По предварительной договоренности, достигнутой с участием США и Катара, представительство должно было называться «Политическое бюро афганского Талибана в Дохе».

Талибы спустили флаг и сняли табличку, но теперь, по словам их представителей, спорят между собой, стоило ли это делать.

Обиженные на Карзая, Катар и США говорят, что делегации талибов провели под этим знаменем и самоназванием десятки встреч в разных странах, в том числе и тайных встреч с членами Высшего совета мира при Карзае.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2