news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с заместителем Премьер-министра Сингапура

В ходе встречи были подписаны два меморандума о сотрудничестве и о взаимопонимании.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). С заместителем Премьер-министра, министром финансов Сингапура Тарманом Шанмугаратнамом встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Во встрече в Казанском Кремле также приняли участие первый вице-премьер Правительства Татарстана Равиль Муратов, вице-премьер - министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, вице-премьер - министр информатизации и связи республики Роман Шайхутдинов.

Приветствуя членов сингапурской делегации, Рустам Минниханов отметил, что Сингапур и РТ связывает достаточно длительная история отношений, существует ряд совместных проектов. Представители республики участвуют в заседаниях российско-сингапурской межправительственной комиссии, которую возглавляют Тарман Шанмугаратнам и Игорь Шувалов, делегация Татарстана традиционно посещает российско-сингапурский деловой форум.

По словам Президента Татарстана, отношения с Сингапуром дали республике значительный импульс в развитии системы «Электронного правительства» и в целом IT-отрасли. «Сегодня у нас есть проект «Иннополис», и в реализации его мы тоже обратились к нашим партнерам, - напомнил Рустам Минниханов. - Сингапурская компания создала мастер-план, думаю, что и внутреннее содержание будем наполнять с коллегами из Сингапура».

Также сингапурские компании уже выразили заинтересованность в проекте «Смарт Сити Казань».

Отдельно Рустам Минниханов остановился на вопросах сотрудничества в сфере образования. По его словам, реализованная совместно с сингапурской компанией Educare программа повышения квалификации учителей показала себя очень эффективной и руководство республики рассчитывает на продолжение этой работы.

Президент РТ пригласил сингапурские компании к созданию совместных предприятий в Татарстане. «Убежден, что ОЭЗ «Алабуга», «Иннополис», «Смарт Сити Казань» могут и должны стать полигоном для сингапурского бизнеса в России», - заявил Р.Минниханов.

Заместитель Премьер-министра, министр финансов Сингапура Тарман Шанмугаратнам в свою очередь поделился своими первыми впечатлениями от пребывания в Казани. По его словам, столица Татарстана - прекрасный город для жизни и работы. «Я заметил у вас во многих вещах принципы, которые используем мы в Сингапуре, которые используются в других развитых странах мира, - сказал Тарман Шанмугаратнам, обращаясь к Рустаму Минниханову. - Так, например, вы очень современно смотрите на образование, стараетесь давать знания, связанные с инновациями».

В ходе встречи в присутствии Президента Татарстана и заместителя Премьер-министра Сингапура были подписаны два документа - меморандум о сотрудничестве между Министерством образования и науки РТ и компанией Educare и меморандум о взаимопонимании между Министерством информатизации и связи РТ и Комитетом по развитию международной торговли Сингапура.

В интервью журналистам по окончании встречи Тарман Шанмугаратнам рассказал, что в Татарстане, по его мнению, руководство готово учиться, перенимать лучшие мировые практики. Аналогичного подхода, стремления постоянно совершенствоваться придерживается и руководство Сингапура, и это, по словам вице-премьера, является одной из важных составляющих успеха страны.

При этом в Татарстане, по словам Тармана Шанмугаратнама, очень значительный опыт накоплен в сфере сохранения межнациональной и межрелигиозной стабильности, и этот опыт актуален не только для Сингапура, но и для других стран.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь назвал Сингапур местом, где руководство республики ищет новые идеи и подходы. «И подписанные сегодня документы продолжают основные направления нашего сотрудничества», - сообщил Р.Минниханов.

Конкурентоспособность Сингапура, по мнению Президента РТ, обеспечена высокой эффективностью образования, и Татарстан желает воплотить подобные практики у себя.

Большой опыт, по словам Рустама Минниханова, Сингапур имеет и в информационных технологиях. «Использование IT в государственном управлении, образовании, здравоохранении - это возможность улучшить качество оказания услуг, - подчеркнул Президент республики. - Мы работаем в этом направлении, создаем у себя крупный проект «Иннополис», и надеюсь, что в Сингапуре найдем стратегических партнеров», сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2