news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Надо посмотреть, как работают единые расчетные центры»

Президент РТ предложил рассмотреть возможность реорганизации ЕРЦ.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). В Татарстане по состоянию на 21 июня выполнено работ по капремонту многоквартирных домов на общую сумму 3 млрд. 117 млн. рублей, что составляет 66 процентов от лимита на год. Об этом сообщил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин на еженедельном совещании в Доме Правительства республики.

Совещание провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. Принял участие в мероприятии и Премьер-министр республики Ильдар Халиков.

«По данным ГЖИ, в пяти муниципальных районах по семи домам есть отставание от графиков производства работ более чем на 20 процентов»,- отметил глава Минстроя Татарстана. Он попросил муниципальные образования обеспечить производство работ в соответствии с графиками.

Капремонт начат во всех 41 МО. На сегодняшний день на счета УК и ТСЖ перечислено 424,68 млн. рублей средств местных бюджетов, что составляет 39,6 процента от лимита на год. На счета ГИСУ по состоянию на 20 июня зачислено 856,59 млн. рублей, что составляет 94,1 процента от прогноза на 5 месяцев.

Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что деньги, которые население платит за капремонт, никуда не исчезают: они аккумулируются. По его мнению, нужно усилить разъяснительную работу с населением.

Продолжая тему, глава республики также подчеркнул, что серьезное внимание нужно уделить эффективности деятельности расчетных центров. Президент Татарстана призвал проверить деятельность расчетных центров: «Надо посмотреть, как работают расчетные центры», - сказал он.

Рустам Минниханов предложил рассмотреть возможность реорганизации ЕРЦ, в частности в вопросах организации приема платежей в отделениях одного из татарстанских банков. Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ сообщил, что рабочая группа уже создана и формируются предложения по улучшению работы ЕРЦ.

Напомним, в программе капитального ремонта 2013 года принимают участие 41 МО - это 823 многоквартирных дома общей площадью 5,6 млн. кв.м. Планируется улучшить жилищные условия 233,6 тыс. граждан.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2