news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петербурге подписаны меморандумы между МИС РТ и сингапурскими компаниями

Меморандумы были подписаны после заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов в среду принял участие в IV заседании межправительственной российско-сингапурской комиссии в Санкт-Петербурге. Участники заседания отметили высокий вклад Республики Татарстан в развитие российско-сингапурских отношений.

Открыли заседание комиссии ее председатели - первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов и вице-премьер - министр финансов Сингапура Тарман Шанмугаратнам. Стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество двух стран, сотрудничество в области сельского хозяйства и транспорта, вопросы совершенствования договорно-правовой базы российско-сингапурского сотрудничества, взаимодействие в области культуры и туризма, социальной инфраструктуры и области информационных технологий.

По окончании заседания были подписаны меморандумы о взаимопонимании между Министерством информатизации и связи Республики Татарстан и Singapore Technologies Electronics Limited и Министерством информатизации и связи Республики Татарстан и IDA International Pte, сообщает пресс-служба МИС РТ.

«Сингапур является для Татарстана местом, где мы черпаем вдохновение, находим партнеров и идеи, которые воплощаем в жизнь, - отметил Роман Шайхутдинов. - Многие проекты, которые сегодня реализуются в республике, были вынесены из опыта Сингапура. Это и строительство технопарка в сфере высоких технологий – ИТ-парка, и создание в Татарстане города для специалистов в сфере высоких технологий «Иннополиса»».

«Иннополис», по нашему мнению, должен стать новой точкой роста российской экономики. Мастер-план проекта разработан сингапурским архитектурно-планировочным бюро RSP Architects Planners & Engineers», - напомнил Министр. По проекту «Иннополис», по его словам, продолжаются активные переговоры с потенциальными инвесторами из Сингапура.

«Сегодня состоялось подписание двух новых важных для Татарстана меморандумов. Один из них – с Singapore Technologies Electronics Limited – направлен на развитие сотрудничества в создании инфраструктуры дата-центров, интеллектуальных транспортных систем и систем реагирования в чрезвычайных ситуациях, - сказал Роман Шайхутдинов после подписания документов. – Второй меморандум – с IDA International – предусматривает сотрудничество в развитии сервисов электронного правительства и электронных услуг».

«Для нас интересно взаимодействие с Сингапуром во многих областях», - сказал министр.

21 июня в Казань приедет делегация Республики Сингапур во главе с Вице-премьером - министром финансов Сингапура Тарманом Шанмугаратнамом. 22 июня в казанском ИТ-парке пройдет Татарстано-Сингапурский бизнес-форум.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2