news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приуроченная к 1150-летию российской государственности выставка открылась в Казани

Выставка «Многоликая Россия» входит в программу Культурной универсиады.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казани в Национальной художественной галерее «Хазинэ» открылась выставка «Многоликая Россия», приуроченная к празднованию 1150-летия российской государственности.

В экспозицию вошли более 200 работ художников из разных уголков России. Выставка передвижная, и в каждом городе она пополняется новыми картинами. Так, в Казани 14 художников обогатили ее своими работами.

Проект стартовал в июне прошлого года во Владимире. Маршрут выставки проходит через такие города, как Тверь, Воронеж, Рязань, Белгород, Смоленск и др. В будущем она отправится в другие страны – Словакию и Сербию. Ее приезд в Казань приурочен ко Всемирным студенческим играм и входит в программу Культурной универсиады.

Выставка организована Российской академией художеств в рамках Федеральной программы «Празднование 1150-летия российской государственности». Планируется, что она будет действовать 4 года.

Уникальность «Многоликой России» в том, что, по словам организаторов, принимались работы всех пожелавших в ней участвовать. Тему выставляемой картины определял сам художник. Народный художник России, действительный член Российской академии художеств Николай Соломин рассказал, что главным условием была профессиональность работы, а в остальном отбор был максимально демократичным.

В экспозицию вошли работы таких художников, как З.Церетели, А.Пластов, Е.Зверьков, Т.Салахов, Д.Жилинский и др. Это картины разных художественных направлений и стилей, посвященные совершенно разным темам. Все они изображают быт россиян, природу, животных, архитектуру, самих жителей страны. По задумке организаторов, такая палитра должна показать Россию со всех сторон и во всех ее проявлениях.

На торжественное открытие выставки приехали художники, чтобы посмотреть на свои работы и произведения коллег. Из Германии приехал собиратель российского искусства Баум Вольфганг. Пришли на мероприятие и представители ведущих религиозных конфессий Татарстана – митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и муфтий республики Камиль хазрат Самигуллин.

Посетить выставку можно будет до конца августа текущего года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2