news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани: «Мы наблюдаем второе рождение исторического центра города»

Ильсур Метшин ознакомился с ходом реставрации и строительства гостинично-торгового комплекса «Казань».

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин в очередной раз проинспектировал ход реставрационных и строительных работ гостинично-торгового комплекса «Казань». Градоначальника сопровождали заместитель руководителя исполкома по вопросам подготовки и проведения Универсиады 2013 Руслан Шакиров, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, архитектор-реставратор, автор проекта реставрации гостинично-торгового комплекса «Казань» Ирина Аксенова, собственники здания и представители подрядных организаций, которые восстанавливают объект, сообщает пресс-служба мэрии.

«Хочу поблагодарить и реставраторов, и инвесторов за работу. Надо признать, что еще недавно историческая часть находилась в удручающем состоянии, что и подвигло руководство РТ заняться вопросом возрождения центра. Благодаря реставрации таких зданий, как дом Фукса и гостиница «Казань», мы наблюдаем второе рождение исторического центра города. Рад, что столь значимые объекты мы успели завершить до старта Универсиады. Теперь жители и гости столицы Татарстана могут любоваться первозданным видом и былой красотой гостиницы «Казань», - отметил И.Метшин.

«Объект находился в удручающем состоянии. До последнего момента были опасения, что мы потеряем оставшуюся часть стены. Поэтому потребовалось дополнительно укрепить стену и фундамент, сохранить колонны. А это требует огромного экономического и человеческого ресурса. Плюс ко всему были ограничены сроки, а у реставрации свои технологии: сначала объект надо вылечить, а потом одеть в парадную одежду. Поэтому потребовались сверхусилия. Но надо отдать должное инвесторам – они не только успели в срок, но и восстановили округу. Таким образом гостиница «Казань» расположилась в родной среде», - рассказала Ирина Аксенова.

Директор компании-заказчика работ – ООО «Маяк-Инвест» Рустем Сулейманов рассказал мэру, что после окончания всех работ здание станет многофункциональным. Со стороны улиц Батурина, Чернышевского и Джалиля в подвале и на 1-м этаже планируется разместить торговые помещения, а на верхних этажах – жилые. Со стороны ул.Профсоюзная разместятся офисы.

Согласно графику полностью все работы на объекте будут завершены к маю 2014 года. Работы на фасаде, по словам заказчика, завершатся к 26 июня, а работы по благоустройству территории – к 1 июля.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2