news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане обсудили, как отметят 20-летие принятия Конституции РФ

Ф.Мухаметшин: «Без законопослушного общества, выстроенного в рамках Конституции, нет социально-экономического развития любого государства».

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования в Республике Татарстан 20-летия принятия Конституции РФ. Провел его Председатель Госсовета Татарстана, председатель оргкомитета Фарид Мухаметшин.

Сегодня собравшиеся утвердили план работы организационного комитета и план мероприятий по подготовке и проведению празднования в Татарстане 20-летия Конституции России.

В начале мероприятия глава татарстанского парламента напомнил, что в этом году в России отмечается 20-летие принятия Основного закона страны. По всей России пройдут масштабные мероприятия в рамках празднования этой даты как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации. Фарид Мухаметшин также напомнил, что в прошлом году в Татарстане отметили 20-летие принятия Конституции республики.

«Конституция – основный закон государства, на который нанизывается все законодательство. Она выполняет великую миссию – служит межнациональным, межконфессиональным, общеполитическим, социальным положением государства, его самочувствия и поступательного развития», - отметил Председатель Госсовета РТ. «Как раскрыть потенциал всех норм и статей Конституции – жизненный вопрос», - сказал Фарид Мухаметшин и подчеркнул, что оргкомитет должен разработать такой план мероприятий, чтобы выполнить эту задачу как можно лучше, чтобы серьезный юридический документ стал достоянием всех граждан.

Главное, по мнению спикера Госсовета Татарстана, – не нужно забывать, что согласно Конституции Россия является федеративным государством, в котором должны соблюдаться федералистские пути развития страны со всеми ее многочисленными субъектами.

Фарид Мухаметшин призвал членов оргкомитета, несмотря на загруженность в связи с проведением Универсиады и текущими делами, активно включиться в работу по подготовке и проведению празднования этой важной даты.

Сегодня на заседании секретарь Госсовета Татарстана Лилия Маврина сообщила, что план работы оргкомитета включает в себя проведение 4 заседаний. Следующие заседания запланированы на октябрь и ноябрь, итоговое – на декабрь.

Проект плана мероприятий по подготовке и проведению празднования в Татарстане 20-летия принятия Конституции РФ включает в себя 18 пунктов. Так, запланированы проведение «Часа Конституции» в рамках заседания ГС РТ в декабре; проведение парламентского урока, посвященного 20-летию принятия Конституции РФ; посадка парламентской аллеи; торжественное вручение паспортов гражданина России лицам, достигшим 16 лет; вручение текста Основного закона страны всем гражданам, достигшим избирательного возраста и впервые осуществляющим свое избирательное право. Также в декабре пройдут специальное заседание Общественной молодежной палаты при ГС РТ, приуроченное к этой дате; серии встреч учащихся общеобразовательных учебных заведений с членами Ассоциации юристов России по вопросам конституционного устройства и конституционных прав граждан. Состоятся в Казани и круглые столы, посвященные этой теме. Большое внимание будет уделено правовому просвещению молодежи и информационному освещению мероприятий. В декабре ожидается проведение торжественного приема от имени Президента в честь празднования 20-летия Конституции РФ. Кроме того, ряд министерств и ведомств республики примут свои планы проведения мероприятий.

«Роль, место и значение Конституции как Основного закона любой страны, любой республики – исключительно важны. Это главный закон с основными принципами организации власти, защиты прав граждан. На этот закон нанизывается текущее законодательство – десятки, сотни законов, которые принимаются в развитие норм принятой Конституции. Поэтому ее значение очень велико. Статьи Основного закона страны должны знать люди, любой гражданин , чьи права защищаются нормами этой Конституции», - отметил в интервью журналистам Председатель ГС РТ. «Законопослушание в обществе во многом зависит от признания этой Конституции, знания ее содержания. Без законопослушного общества, выстроенного в рамках Конституции, нет социально-экономического развития любого государства, нет согласия в обществе», - заключил спикер Госсовета Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2