news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканская программа капремонта школ в 2013 году в Казани выполнена на 36 процентов

Татарско-русская средняя школа №80 Вахитовского района Казани - в числе лидеров программы капремонта учебных заведений.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Одна из старейших школ в городе – татарско-русская средняя школа №80 с углубленным изучением отдельных предметов Вахитовского района Казани - в числе лидеров программы капремонта учебных заведений. Здесь выполнено 60 процентов запланированных работ. Состояние школы оценил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин.

Градоначальник осмотрел фасад здания, центральную входную группу, методический кабинет, учебные классы, спортзал, а также площадку под будущее футбольное поле.

Образовательное учреждение, одна часть которого была построена в 1935 году, а вторая пристроена в 1978-м, по словам директора школы Марса Зиннурова, не видело ремонта ни разу, за исключением 2001 года, тогда обновили первый этаж школы.

Председатель городского комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин пояснил, что в школе проводится полный комплекс работ, предусмотренных республиканской программой: ремонт кровли, санузлов, замена окон, входной группы, внутренних дверей, систем водоснабжения и канализации.

Как доложили мэру, ремонт кровли выполнен на 78 процентов, санузлов – на 35, замена окон - на 81, входной группы – на 28, внутренних дверей – на 28, центрального отопления – на 10, ремонт фасада – на 18, замена электрики – на 70.

35 миллионов рублей на ремонт выделены из республиканского бюджета, еще около 5 миллионов – из бюджета города. Около 500 тысяч рублей спонсорских средств будут дополнительно направлены на ремонт кабинетов. Ильсур Метшин пообещал, что школе будут также выделены средства и на замену забора.

Мэр обрадовал директора школы и известием об оборудовании пришкольной территории. Здесь появится новое футбольное поле с искусственным покрытием, спортивная площадка для занятий воркаутом, а также площадка для игры в стритбол.

В этом году в Казани выделены средства из бюджета республики на оборудование нескольких пришкольных стадионов. «Район многолюдный, детей здесь много и школа старейшая с добрыми традициями. Одну площадку выделим вам. Нужно, чтобы не только учеба, но и внешкольная жизнь здесь кипела», - резюмировал Ильсур Метшин.

Напомним, в этом году капитальный ремонт проводится в 19 казанских школах, построенных более 30 лет назад. На сегодняшний день республиканская программа капитального ремонта школ-2013 в Казани выполнена в среднем на 36 процентов.

Как отметил мэр Казани, в этом году благодаря программе капитального ремонта условия обучения улучшатся для 12 тысяч школьников города, а в целом за 2 года реализации программы будет отремонтировано 63 школы, сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казгордумы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2