news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске задержан лжетеррорист, второй раз сообщающий о якобы заложенной бомбе

Мужчина находился под подпиской о невыезде из-за предыдущего случая «телефонного терроризма».

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). В Альметьевске задержан мужчина, второй раз в этом году сообщивший о якобы заложенной бомбе. По признанию самого задержанного, после употребления спиртного он часто не контролирует свои действия, а наутро не может вспомнить подробностей произошедшего с ним.

17 июня около полуночи в полицию позвонил мужчина и сообщил, что заминировал развлекательный центр «Мегаполис». На место происшествия незамедлительно выехали следственно-оперативная группа, сотрудники ГИБДД, кинологи, а также спасатели МЧС. Из клуба были эвакуированы все посетители. Несколько часов понадобилось специалистам, чтобы обследовать здание. Взрывное устройство обнаружено не было.

Личность звонившего полицейские установили быстро. Оказалось, что подобным образом развлекается 41-летний уроженец Узбекистана, проживающий в Альметьевске. Более того, «телефонный террорист» хорошо знаком альметьевским полицейским – в мае этого года в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст.207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).

Отметив 9 Мая застольем с большим количеством спиртного, уроженец Узбекистана решил продолжить вечер в одном из кафе. Однако охрана отказалась впускать мужчину в зал – тот еле держался на ногах и был слишком неопрятно одет.

Первое, что пришло в хмельную голову злоумышленника, – выместить свою обиду на сотрудниках развлекательного заведения. Недолго думая, он позвонил в полицию и сообщил, что в кафе заложена бомба.

Полицейские по горячим следам задержали нетрезвого мужчину, который своей вины отрицать не стал. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело, назначена фоноскопическая экспертиза. И пока полицейские ожидали ее результатов, находящийся под подпиской о невыезде подследственный совершил точно такое же преступление.

По словам самого задержанного, в последнее время он начал пить вовсе уж беспробудно, в результате чего у него начались приступы белой горячки. Во время одного из них мужчина и позвонил в полицию.

В настоящее время в отношении мужчины назначена судебно-психиатрическая экспертиза. В случае признания его психически здоровым за совершение преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, он может провести в местах лишения свободы до 3 лет, сообщили в отделе МВД России по Альметьевскому району.

Напомним, аналогичное преступление было совершено в Набережных Челнах: лже-террорист из-за проблем с девушкой угрожал взорвать себя.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2