news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 5 лет объем оказываемой в РТ высокотехнологичной медпомощи увеличился более чем в 2,7 раза

Вопрос об организации в Татарстане ВМП обсудили сегодня депутаты.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). Вопрос об организации в Республике Татарстан высокотехнологичной медицинской помощи обсудили сегодня депутаты на совместном заседании и комитета Госсовета РТ по социальной политике и комиссии ГС РТ по контролю за реализацией национального проекта в сфере здравоохранения.

Провела заседание глава парламентского комитета Светлана Захарова. В обсуждении вопроса, которое продолжилось почти два часа, приняли участие заместитель Председателя Госсовета Татарстана Римма Ратникова, главврачи республиканских и городских больниц и многие другие. Обсуждать эти вопросы парламентарии начали при посещении городской больницы №7 Казани.

С основным докладом на заседании выступили представители Министерства здравоохранения РТ – первый замминистра Адель Вафин и начальник отдела МЗ РТ организации высокотехнологичной медицинской помощи Дмитрий Фролов.

Как сообщил Д.Фролов, за последние 5 лет объем оказываемой в республике высокотехнологичной медпомощи (ВМП) увеличился более чем в 2,7 раза. В 2012 году ВМП получили 22900 человек, в 2007 году – 9358. Из бюджета РФ выделено субсидий на сумму 461,1 млн. рублей ( в 2012 году – 545,7 млн. рублей), из бюджета РТ выделено 1 млрд. 874 рублей.

По словам докладчика, в прошлом году ВМП получили 24768 жителей республики, что на 11 процентов выше, чем в 2011 году.

Представители Минздрава РТ отметили, что министерством планомерно осуществляются мероприятия по увеличению доступности гражданам высокотехнологичной медпомощи. Территория Татарстана разделена на 3 зоны, в каждой из которых определены головные центры ВМП, основной принцип работы которых - «7 дней в неделю, 24 часа в сутки».

По состоянию на 1 июня 2013 года в РТ по различным профилям ожидают оказания ВМП 10764 человека. Потребность республики в оказании высокотехнологичной медицинской помощи в год – около 38 тысяч.

Обсуждаемая тема оказалась настолько важной и актуальной, что депутаты буквально засыпали Аделя Вафина вопросами. Несколько из них касались выделения финансовых средств на ремонт дорогостоящего оборудования, которыми оборудованы медучреждения. На что первый замминистра отметил, что этот вопрос прорабатывается с Минфином Татарстана. Депутатами также был рекомендован ряд предложений в вопросе организации оказания в РТ высокотехнологичной медпомощи.

По итогам обсуждения комитет принял проект постановления, в котором Кабмину Татарстана рекомендовано при формировании бюджета республики на очередной финансовый год рассмотреть вопрос выделения дополнительных средств как на оказание ВМП, в том числе на выполнение наиболее востребованных операций по экстракорпоральному оплодотворению и эндопротезированию суставов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2