news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сабантуй для людей с ограниченными физическими возможностями прошел в Набережных Челнах

На сегодняшний день в городе проживают 28 тыс. людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе 1701 ребенок-инвалид.

(Набережные Челны, 18 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах в парке «Победа» прошел традиционный Сабантуй для людей с ограниченными физическими возможностями. 

От имени мэра города Василя Шайхразиева гостей праздника поздравила заместитель главы муниципального образования Флера Андреева.

«Проведение Сабантуя для лиц с ограниченными физическими возможностями стало доброй традицией Автограда, способствующей объединению этой части населения. Вы имеете неограниченные возможности, желание жить, раскрывать свои таланты. Мы восхищаемся вашими успехами, результатами спортсменов, которые являются постоянными участниками спортивных фестивалей, турниров среди инвалидов РТ и РФ, где, как правило, занимают призовые места», - отметила она.

Также с приветственным словом выступил руководитель благотворительного фонда инвалидов-спортсменов «Идель-Урал» Ракит Абдульманов. Он вручил самым активным участникам общественной жизни Автограда памятные подарки.

Право поднять государственный флаг традиционно предоставили абсолютному батыру предыдущего Сабантуя Курбангали Зарипову.

На Сабантуе было представлено театрализованное шоу с участием ведущих творческих коллективов города. Также были организованы соревнования по национальной борьбе, гиревому спорту, по шахматам и шашкам, армспорту.

Кроме того, всеобщее внимание привлекли бег в мешках, бой с мешками на буме, бой горшков, перетягивание каната и палки, бег с яйцом в ложке и с коромыслом. Для детей были организованы игровые «пятачки».

Отметим, на сегодняшний день в городе проживают 28 тыс. людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе 1701 ребенок-инвалид.

В целях организации социально-реабилитационного процесса в городе функционируют 2 реабилитационных центра для детей и взрослых инвалидов. В тесном контакте с управлением социальной защиты и исполкомами районов взаимодействуют общественные организации инвалидов, инвалидов по зрению, инвалидов-афганцев и общество слепых.

В последние годы в городе создаются новые условия для жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями. Все это позволяет инвалидам год от года жить все более полноценной, активной жизнью.

Реализация программы «Доступная среда» позволила подойти комплексно к решению вопроса создания доступной среды на 17 объектах города, осуществить реконструкцию и обустройство 750 пандусов и магистральных тротуаров, благоустроить 356 подъездов жилого фонда, где проживают инвалиды-колясочники.

На базе спортивного комплекса «Яр Чаллы» начата работа по набору баскетбольной команды инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Для этой цели приобретено 12 специальных спортивных колясок.

Инвалиды-колясочники являются активными участниками проекта «Танцы на колясках». На сегодняшний день Гульназ Акбашева (инвалид-колясочница I группы) и Виталий Морозов (воспитанник студии танцев «СТС») включены в сборную команду России, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2