news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Галеев об обманутых дольщиках: «Казань практически справилась с очень тяжелой проблемой»

Депутаты Госсовета Татарстана обсудили проблемы обманутых дольщиков.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). В ходе работы исполкома Казани совместно с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана и прокуратурой Казани с декабря 2007 года в реестр проблемных домов были включены 82 объекта с 9 тыс. 907 участниками строительства. В настоящий момент из 82 объектов полностью решены проблемы обманутых дольщиков по 73 домам. Об этом сегодня отчитался перед депутатами заместитель руководителя исполкома города по вопросам подготовки и проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года Руслан Шакиров. На сегодня, по словам Р.Шакирова, до ввода в эксплуатацию на особом контроле остались 9 объектов.

Сегодня на совместном заседании комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству и комиссии ГС РТ по контролю за реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» обсудили реализацию Закона РТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов РТ государственными полномочиями РТ по осуществлению государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».

По информации Руслана Шакирова, по состоянию на I квартал 2013 года 66 застрйщиками осуществляется строительство 127 объектов (17 тыс. 467 квартир), заключены 9 тыс. 629 договоров долевого участия на сумму почти 22 млрд. рублей.

«По представленным отчетам застройщиков проводится анализ финансового положения строительных фирм. И по результатам внеплановых и документальных проверок в отношении застройщиков составляются акты нарушения законодательства, по которым выносятся предписания и направляются материалы в правоохранительные органы и в прокуратуру Казани для принятия соответствующих мер. За период совместной работы с правоохранительными органами в отношении руководителей строительных фирм возбуждено 10 уголовных дел, 4 руководителя осуждены, 6 дел находятся в производстве. Слаженные действия позволили снизить количество фактов обмана граждан в сфере долевого строительства жилья», - отметил докладчик.

«С учетом вновь возникших проблем у застройщиков и, как следствие, неисполнения ими обязательств в сроки, установленные договорами с дольщиками, в список проблемных могут попасть 2 объекта: жилой дом №21 по ул.Маяковского (застройщик – ЗАО «Арх-Идея», строительство приостановлено, ведется работа по получению необходимой строительной документации) и жилой дом №18 по ул.Г.Камала (застройщик – ООО «КСМУ-6», строительно-монтажные работы завершены, однако уже более года остается нерешенным вопрос с необходимым количеством парковочных мест)», - сообщил Р.Шакиров.

Подводя итоги работы за период с момента передачи государственных полномочий по контролю и надзору в области долевого строительства, докладчик отметил, что «найдены пути решения по проблемным домам, большинство из которых введено в эксплуатацию». «В отношении застройщиков вынесено 185 предписаний и составлено 209 актов нарушения законодательства РФ в области долевого строительства. Это способствовало сокращению количества грубых нарушений, таких как привлечение денежных средств граждан до государственной регистрации договоров долевого участия в Росреестре», - добавил он.

Председатель комитета Госсовета Татарстана по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев в завершение обсуждение вопроса подчеркнул, что благодаря усилиям властей республиканских и муниципальных проблема обманутых дольщиков в РТ стала решаться. «По республике серьезных таких домов, явных с отставанием, не осталось. В Казани еще остались», - сказал он и отметил грамотные решения со стороны муниципалитета столицы. «Мое личное мнение, что Казань практически справилась с очень тяжелой проблемой», - резюмировал парламентарий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2