news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» открылась выставка, посвященная Универсиаде

На ней представлены работы и татарстанских художников.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). В Национальной художественной галерее «Хазинэ» открылась очередная выставка, организованная Государственным музеем изобразительных искусств Республики Татарстан и посвященная Универсиаде.

На выставке экспонируются произведения художников советской эпохи на тему спорта из фондов Государственной Третьяковской галереи (Москва), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Центрального музея физической культуры и спорта (Москва).

Значительная часть произведений, экспонирующихся в залах выставки, — это изображение событий спортивной жизни или обобщенно условные образы спортсменов и физкультурников.

Ряд произведений является портретными изображениями выдающихся спортсменов. В полотне «Герта» нападает» (1930) живописец Н.Загреков (творческая деятельность художника с 1922 по 1992 годы прошла в Германии) воссоздал острый момент игры берлинской футбольной команды. Изображения трех футболистов, участников схватки, носят портретный характер. Вместе с тем динамизм композиционного решения и экспрессия цветовых отношений передают драматический психологизм взаимоотношений спортсменов на футбольном поле.

Представлено на выставке и искусство татарстанских художников. Три произведения А.Абзгильдина объединены темой народного праздника Сабантуй, во время которого устраивается множество различных состязаний. Своеобразный триптих образуют картины «Перед скачками», «Бег в мешках», «Бег с ведрами». Ситуации, взятые художником из реальной жизни, трактованы им в метафорической стилистике, что придает изображениям смысл философского иносказания, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2