news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы от нефти независимы»

Президент Татарстана запустил в Казани новое производство эластичного пенополиуретана.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в торжественном запуске нового производства эластичного пенополиуретана (поролона) группы компаний «Эгида» в Кировском районе Казани.

Группа компаний «Эгида» работает на российском рынке с 1992 года. Основу ее деятельности составляет реализация сырья и материалов для производителей мягкой мебели, матрасов, кожгалантерейной продукции, а также для автомобильной и авиационной промышленности. В 2000 году группа компаний запустила в Казани линию по выпуску поролона. Новое производство пенополиуретана, официальный старт которому был дан сегодня, является крупнейшим в России. Его мощность составляет 16 тыс. т продукции в год, предусмотрена возможность увеличения этого показателя.

В официальной церемонии запуска нового производства приняли Президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, первый заместитель председателя Совета директоров ОАО «Альфа-Банк» Олег Сысуев, генеральный директор компании «Эгида+» Рев Мустафин. Перед этим они ознакомились с новым производственным комплексом завода.

Выступая на торжественной церемонии, Президент Татарстана отметил важность события и особо подчеркнул, что на данном производстве выпускается готовая продукция из татарстанского нефтехимического сырья.

«Понятно, что рынок очень конкурентен, очень сложен. Тем не менее та динамика, которая сегодня есть, те люди, которые здесь работают, они могут конкурировать в масштабах нашей страны», - сказал Рустам Минниханов. Он поздравил и поблагодарил всех, кто так или иначе принимал участие в реализации данного проекта, и добавил, что таких проектов должно быть как можно больше.

Инвестиции в создание нового производства составили 1,15 млрд. рублей. Большая часть – это кредитные средства, предоставленные «Альфа-Банком» (примерно 800 млн. рублей).

«Очень приятно быть сегодня здесь и видеть, что сделано очень хорошее, большое дело, - сказал, выступая на торжественной церемонии, первый заместитель председателя Совета директоров ОАО «Альфа-Банк» Олег Сысуев. - Мы все время говорим о нефтяной зависимости нашей экономики, и это по праву считается одним из самых серьезных ее недостатков. И где, как не здесь, в Татарстане, почивать на лаврах этой нефтяной зависимости. Но что же мы видим: нефтяные деньги здесь осваиваются очень рационально, правильно, и это ощущают рядовые люди. Я когда-то был мэром (О.Сысуев был мэром Самары с 1992 по 1997 год – прим. Т-И), и мое мэрское сердце все время завидует жителям Казани и республики».

По мнению Олега Сысуева, если бы в России было больше объектов, подобных открытому сегодня в Казани производству, то экономика страны была бы более устойчивой.

«Мы от нефти независимы, - прокомментировал слова О.Сысуева Президент Татарстана, - Это наше национальное благосостояние. Мы должны нефть перерабатывать, делать нефтехимическое сырье, а уже дальше – готовую продукцию. Если бы у нас не было нефти, ничего этого не было бы. Нефтяная промышленность – это наша основа».

В финальной части церемонии Рустам Минниханов вручил государственные награды представителям компании «Эгида» и работникам завода.

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2