news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопросы увеличения квоты для студентов из Туркменистана обсудили в Казани

Министр образования и науки РТ встретился с послом Туркменистана в РФ.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Сегодня министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов встретился с послом Туркменистана в РФ Бердымурадом Реджеповым. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области высшего образования, в частности, вопросы увеличения квоты для студентов из Туркменистана, направляемых на обучение в татарстанские вузы.

Энгель Фаттахов отметил, что в Татарстане на всех уровнях профессионального образования успешно обучаются около 1 тыс. студентов из Туркменистана. Сегодня туркменские студенты обучаются в Казанском национально-исследовательском технологическом университете по нефтехимическим специальностям, а также изучают геологию в Казанском федеральном университете,  педагогику – в Казанском федеральном университете и Набережночелнинском институте социально-педагогических технологий и ресурсов. Преподаватели неизменно отмечают их прилежание, старательность и стремление к знаниям.

«В республике создана прекрасная студенческая инфраструктура для учебы, занятий наукой и спортом. Мы заинтересованы в том, чтобы число иностранных студентов в наших вузах увеличивалось», - подчеркнул Энгель Фаттахов.

В ответном слове посол Туркменистана в РФ Бердымурад Реджепов сказал, что около 100 тыс. туркменских выпускников ежегодно оканчивают школу, а местные вузы готовы принять лишь 12 тыс. студентов. «Мы заинтересованы в том, чтобы наши студенты приезжали в Татарстан для обучения, в особенности таким специальностям, как нефтехимия и геология. У вас созданы все условия, и есть обоюдное желание развивать сотрудничество в области увеличения числа наших студентов более активно», - отметил он.

Во встрече с послом Туркменистана в РФ Бердымурадом Реджеповым также принимали участие консул посольства Туркменистана в РФ Ахмед Эсенов, заместитель директора Департамента внешних связей Президента РТ Марат Гатин, председатель национально-культурной автономии туркмен РТ Вепа Нурсахатов, заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, начальник управления профессионального образования МОиН РТ Тимерхан Алишев и начальник отдела международных образовательных программ и проектов Лилиана Бикметова, сообщается на портале Министерства образования и науки РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2