news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международная конференция молодых ученых спортивных университетов пройдет в Казани в 2015 году

Предполагается, что достигнутые договоренности будут способствовать росту престижа российского спортивного образования.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Казань примет международную конференцию молодых ученых спортивных университетов в 2015 году. Договоренность о проведении конференции молодых ученых вузов – членов Международной ассоциации университетов физической культуры и спорта достигнута ректором Поволжской академии спорта и туризма Юсупом Якубовым на прошедшей в Пекине ежегодной конференции этой влиятельной международной научной организации. Встреча ученых и ректоров около 50 спортивных вузов планеты прошла в начале июня в рамках XVII Международного конгресса «Олимпийский спорт и спорт для всех» в Столичном университете физического воспитания и спорта Китая, сообщает пресс-служба вуза.

«Поволжская академия с особым вниманием относится к молодым ученым, продвигающим спортивную науку, поэтому мы приняли предложение президента ассоциации, профессора Кайрата Закирьянова провести у себя международную конференцию молодых ученых, имеющих перспективы в этом направлении. Тем более, что члены организации единогласно поддержали решение об издании с нового учебного года на базе Поволжской академии спорта и туризма научно-теоретического журнала ассоциации «Наука и спорт: современные тенденции», концепцию которого мы представили на конференции. Это русско-английское издание позволит собрать на одной печатной площадке авторитетные мнения опытных ученых, а молодым исследователям - повысить свои научные рейтинги, представив спорт во всем его многообразии».

Во время рабочей поездки ректора Поволжская академия спорта и туризма подписала соглашение о сотрудничестве со Столичным университетом физического воспитания и спорта Китая, который стал 2-м китайским партнером академии (общее количество зарубежных партнеров вуза - более 20). Эти договоренности не только расширяют возможности высшего учебного заведения в области международного взаимодействия, но и постепенно возвращают престиж российского спортивного образования, в том числе и на постсоветском пространстве.

«Многие мои коллеги-ректоры, - продолжает Юсуп Якубов, - и другие представители международного спортивного сообщества станут гостями предстоящей Универсиады, частью наследия которой является наш вуз. Здесь они смогут воочию убедиться в том, какая работа проделана и какие возможности существуют в Казани для реализации самых смелых научных программ и исследований в области спорта уже сегодня».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2