news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проезд в автобусах Казани можно будет оплатить с помощью мобильного телефона

Это можно будет сделать уже с 26 июня.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). В ближайшее время у жителей Казани появится новый способ оплаты за проезд в общественном транспорте. Так уже с 26 июня за эту услугу можно будет рассчитаться не только наличными средствами и транспортными картами, но и при помощи мобильного телефона. Об этом сегодня на деловом понедельнике заявил председатель Комитета по транспорту исполкома Казани Айдар Абдулхаков.

По его словам, данный проект является беспрецедентным не только для нашей республики, но и для России в целом и даже для ближнего зарубежья. Реализован он будет мэрией Казани совместно с крупнейшими операторами сотовой связи - «МТС», «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком». В основу проекта ложится использование технологии «коммуникации ближнего поля» Near Field Communication – NFC.

Напомним, разработка стандарта NFC началась почти 10 лет назад, а к полноценному коммерческому внедрению технология стала готова только в 2012 году. NFC обеспечивает обмен данными между двумя совместимыми устройствами, находящимися в непосредственной близости. Безопасность данного вида связи гарантирована сверхмалым радиусом действия радиосигнала (до 10 см, или 4 дюймов).

По сообщению Абдулхакова, оплата проезда с использованием чипа NFC в общественном транспорте города будет производиться в одно касание мобильного телефона устройством для проверки действительности проездных документов (валидаторы, турникеты в метрополитене). Пополнение баланса специально установленного транспортного приложения осуществляется с мобильного счета абонента при помощи манипуляций клавишами на телефоне и SMS-сообщений.

Стоит отметить, что для тех телефонов, где модуль Near Field Communication отсутствует, специальную наклейку можно будет приобрести у операторов связи после 26 июня.

Как отметил спикер, вместе с тем значительно расширяется область применения пластиковых транспортных карт. Напомним, сегодня в Казани по безналичной системе оплачивают проезд уже более 77 процентов пассажиров, а с 1 сентября прошлого года проезд по транспортной карте обеспечивается в четырех городах Республики Татарстан. С 26 июня оплатить проезд транспортной картой при наличии ресурса можно будет не только в городском, но и пригородном железнодорожном транспорте – электричках – через пригородные кассы, терминалы самообслуживания, а также мобильные устройства контролеров. Проект реализуется совместно с ОАО «Содружество» (Казань) и ОАО «СПК» (Екатеринбург).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2