news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Солдаты-срочники получат второе высшее образование бесплатно

На 2012 год общее число военнослужащих в России составило 800 тысяч человек, что на 200 тысяч меньше, чем в плане реформирования ВС.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Выпускники вузов, прошедшие службу по призыву, смогут за счет федерального бюджета получить второе высшее образование. Такие меры поправки содержатся в доработанном проекте закона «О повышении престижа и привлекательности военной службы», который также вводит запрет на работу в госучреждения тех, кто уклонился от службы в армии. Об этом сообщается в сегодняшнем выпуске газеты «Известия».

Новые нормы, помогающие армии решить кадровый вопрос, предусматривают «преимущественное право зачисления» отслуживших выпускников вузов на обучение «по программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных указанными программами и проектам».

В настоящее время такое обучение проводится, в частности, в рамках целевой программы развития образования на 2011–2015 годы «Подготовка и повышение квалификации специалистов и преподавателей в области ИТК, специалистов по суперкомпьютерным технологиям» и государственного плана подготовки управленческих кадров, финансируемых за счет федерального бюджета.
Как пояснила член комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова, причиной появления этого законопроекта стал дефицит призывников в армию.

«Сейчас многие молодые люди, чтобы не служить в армии, идут в аспирантуру, - сказала Аршинова. - Наличие такого закона простимулировало бы их пойти служить в армию, чтобы в дальнейшем получить второе высшее бесплатное образование», - пояснила Аршинова.

Впрочем, глава союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова считает, что призывников таким образом в армию привлечь не удастся.

По данным Государственной Думы, на 2012 год общее число военнослужащих в России составило 800 тысяч человек, что на 200 тысяч меньше, чем в плане реформирования ВС.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2