news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«ВКонтакте» начали удалять пиратскую музыку

Очевидно, причиной таких нововведений послужило принятие Госдумой в первом чтении законопроекта, направленного на борьбу с интернет-пиратством.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). Популярная социальная сеть "ВКонтакте" начала удалять пиратский аудиоконтент. Еще накануне пользователи сети заметили, что при попытке прослушать некоторые аудиозаписи, всплывает предупредительная строчка, что "запись была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя". Об этом сообщает РБК.

По всей видимости, причиной таких нововведений послужило принятие Госдумой в первом чтении законопроекта, направленного на борьбу с интернет-пиратством. Не исключено, что законопроект будет принят во всех чтениях уже на следующей неделе.

В частности, поправки определяют механизм блокирования сайтов, незаконно размещающих фильмы и музыкальные произведения.

В документе прописано, что правообладатель, обнаружив факты нелегального распространения своего контента в сети, сможет потребовать от Мосгорсуда ограничить доступ к такому ресурсу. Мосгорсуд наделяется правом принимать решение о блокировке на период разбирательства.

Получив решение суда о блокировке, правообладатель обращается в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к ресурсу, неправомерно распространяющему информацию. Надзорное ведомство в течение трех дней должно определить хостинг-провайдера и направить ему уведомление с требованием принять меры по удалению такой информации.

Хостинг-провайдер в течение суток должен сообщить владельцам ресурса о необходимости удались нелегальный контент. Владельцы интернет-ресурса обязаны в течение еще одних суток удалить информацию, в противном случае доступ к ресурсу в течение трех суток будет заблокирован.

Наконец, если провайдер и владелец ресурса не предпримут указанные мер, сведения о таком ресурсе направляются операторам связи с целью блокировки всего сайта или размещенной на нем информации. Снятие блокировки происходит в течение трех рабочих дней также по решению суда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2