news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автозаводском и Комсомольских районах Автограда отметили Сабантуй

Набережные Челны отпраздновали Сабантуй.

(Набережные Челны, 15 июня, «Татар-информ»). На майдане парка культуры и отдыха «Победа» состоялся народный праздник Сабантуй Автозаводского района Набережных Челнов, который ежегодно посещают более 10000 жителей и гостей города.

Гостям праздника было представлено театрализованное выступление, участниками которого стали воспитанники ГДТДиМ №1, ДЮСШ «Виктория», ДЮСШОР «Олимпийский», ДШХИ №17, ДШХ №3, МЦ «Заман» и ЦПМК «Подросток». Лучшие солисты и коллективы города, фольклорные ансамбли культурно-национальных общин Поволжья подарили яркие концертные номера. На малой сцене Сабантуя выступили солисты и коллективы ЦНК «Родник», а также порадовали песнями и талантливые гости праздника.

Челнинцев поздравили глава Администрации Автозаводского района Раушан Усманова, депутат Государственного Совета РТ, заместитель генерального директора ОАО «КАМАЗ» по управлению персоналом и организационному развитию Кирилл Пузырьков, депутат Государственного Совета РТ Аида Шарипова, заместитель председателя Общественной палаты РТ, председатель первичной профсоюзной организации работников ОАО «КАМАЗ» Гумер Нуретдинов.

«Среди многовековых традиций татарского народа Сабантуй имеет особое значение. В этот праздник, знаменующий окончание весенне-полевых работ, воздается должное трудолюбию и духовности нашего народа, хлебосольству и гостеприимности татар. Пусть 2013 год принесет достойный урожай и многие победы и для каждого из нас станет ярким, незабываемым, придаст всем оптимизма и новых сил в сохранении и приумножении традиций и обычаев, вдохновляет на новые благородные дела. Пусть счастье в ваших семьях будет надежной опорой в труде, а трудовые успехи – залогом надежности вашего дома», - сказали выступающие.

В год экологической культуры и охраны окружающей среды в РТ, а также в год Универсиады 2013 в Казани и в честь Олимпийских игр 2014 в Сочи почетными гостями Сабантуя стали заслуженные работники города, внесшие большой вклад в охрану окружающей среды и улучшение экологической обстановки нашего города, в развитие спорта в нашем городе и в подготовку спортсменов, имеющих значительные результаты и достижения. В знак уважения и признательности им были преподнесены подарки Сабантуя.

В этом году жители и гости Набережных Челнов смогли проверить свои силы в 18 видах соревнований: национальная борьба курэш, бег в мешках, бег с яйцом в ложке, бег с ведрами воды на коромысле, бой мешками на буме, лазание на вертикальный столб и многие другие. А для маленьких челнинцев были организованы игровые площадки, на которых каждый участник мог получить сладкий приз, сообщает пресс-служба мэрии города.

Особой популярностью в этом году среди челнинцев пользовалась площадка ремесленников декоративно-прикладного искусства «Город мастеров», на которой были представлены изделия и работы из глины, бисера, ракушек, дерева, атласных лент, а также проводились мастер-классы по мыловарению, скрапбукингу, росписи по глине, резьбе по дереву, изготовлению витражей и др.

На стадионе «Строитель», который находится в старой части города, состоялся традиционный национальный праздник «Сабантуй-2013». Поздравил гостей праздника и жителей города с праздником глава Администрации Комсомольского района Ильяс Мухаметов.

«Сабантуй – это настоящая жемчужина национального духа, живой и неиссякаемый родник самобытной культуры татарского народа. Этот праздник создает особый колорит и помогает соотечественникам почувствовать себя единой семьей. Уверен, что и сегодняшний праздник всем придется по душе, даст новый заряд энергии, вдохновит на благородные дела и начинания», - отметил он.

Также челнинцев поздравили депутаты Государственного Совета Республики Татарстан Александр Евдокимов и Светлана Захарова.

На празднике состоялось чествование победителей конкурса «Лучший двор» среди индивидуальных дворов поселков района. Также были вручены подарки лучшим старшим по домам, передовикам производства, лучшим педагогам и социальным работникам района.

Программу развлекательной части праздника представили состязания по национальной борьбе курэш, перетягиванию каната, арм-спорту и традиционные для праздника соревнования – борьба мешками, бег в мешках, бой горшков, бег с коромыслом и другие.

Победителям соревнований по всем видам спорта были вручены ценные подарки.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2