news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Шувалов осмотрел объекты Универсиады 2013 в Казани

Его сопровождал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ»). Сегодня первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов в рамках рабочей поездки в Казань осмотрел в столице Татарстана ряд объектов, построенных к Всемирной летней универсиаде. Его сопровождал Президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

На железнодорожном вокзале, куда первый вице-премьер РФ прибыл на скоростном поезде «Ласточка» из аэропорта, Игорь Шувалов осмотрел главное здание и поинтересовался тем, когда откроется подземная парковка на привокзальной площади. По словам руководителей компании-застройщика, открытие паркинга намечено на 25 июня.

На станции метрополитена «Козья Слобода» Игорю Шувалову были представлены системы досмотра пассажиров и информационные табло. После этого первый вице-премьер РФ на поезде метро проехал в кабине машиниста по новой линии, построенной в рамках подготовки к Универсиаде, до конечной станции «Авиастроительная».

На стадион Kazan-Arena первый вице-премьер прошел по билету – такому, какие будут использоваться на церемониях открытия и закрытия Игр. Игорь Шувалов поинтересовался тем, как до стадиона будут добираться зрители. Как сообщил мэр Казани Ильсур Метшин, на церемонии открытия и закрытия Универсиады зрителей будут доставлять специальные автобусы-шаттлы, а в дальнейшем посетители смогут воспользоваться обширной парковкой рядом со стадионом для личного автотранспорта.

На территории стадиона Игорь Шувалов осмотрел Международный вещательный центр студенческих Игр, зону питания и зрительские трибуны.

Первый вице-премьер призвал активно использовать стадион после Универсиады как объект ее наследия. «Стадион должен жить, здесь постоянно должно что-то происходить», - заявил И.Шувалов.

Он посетил также Центр гребных видов спорта и новый дом, построенный по программе развития рынка арендного жилья, – в этом доме на время Универсиады будут размещаться волонтеры. Как рассказал руководитель Государственного жилищного фонда РТ Талгат Абдуллин, себестоимость строительства дома составила 25 тыс. рублей за 1 кв.м, а стоимость аренды квартиры планируется установить на уровне ниже рыночной.

В Республиканской клинической больнице, которая будет обслуживать Универсиаду, Игорю Шувалову было представлено новое приемное отделение с реанимацией. Строительство новых помещений и оснащение больницы самым современным оборудованием проведены в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения.

В Деревне Универсиады первый вице-премьер РФ зашел в дом №5, где будет жить студенческая сборная России. Член сборной России Александр Фурасьев, с которым Игорь Шувалов встречался еще два года назад на предыдущей Универсиаде в Шеньжене, поделился мнением об условиях жизни в казанской Деревне Универсиады по сравнению с китайской. По его словам, в казанской деревне комнаты светлее, нет неудобных двухэтажных кроватей.

«Мне нравится – просто и функционально», - сказал Игорь Шувалов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2