news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вологодцы собрали для музея более двухсот игрушек

В Великом Устюге подведены итоги акции «Игрушки моего детства».

(Псков, 14 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). Великоустюгский государственный музей-заповедник подвел итоги необычной акции «Игрушки моего детства», которая проходила с 18 мая до 1 июня. В рамках акции всем жителям Великого Устюга Вологодской области и ближайших к нему районов было предложено поделиться с музеем своими игрушками, выпущенными в советскую эпоху, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

За две недели устюжане принесли в музей более 200 старых игрушек. Большинство из них сразу же попадали в музейную экспозицию «Игрушки моего детства», которая работала в Музее этнографии. Среди поступивших экспонатов больше всего кукол, автомобилей и солдатиков. Самые старые из них датируются пятидесятыми годами. Несмотря на официальное завершение акции, устюжане продолжают нести в музей пластмассовых чебурашек, плюшевых мишек, резиновых пупсиков.

Между тем, музейщики выяснили несколько адресов, где в сервантах и на чердаках устюжан хранятся и более древние раритеты. С их владельцами ведутся переговоры о безвозмездной передаче предметов советской эпохи в музей.

Планируется, что акция «Игрушки моего детства» получит областной статус. Принять участие в ней могут жители не только Вологодской области, но и других регионов страны, отметили в пресс-службе регионального правительства.

Собранные игрушки в будущем будут переданы в Детский музейный центр, который планируется открыть в бывшей усадьбе Аленевых-Чебаевских - объекте культурного наследия федерального значения.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2