news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Махачкалы в СИЗО перерезал себе вены

Саид Амиров в начале этого месяца был арестован в своем рабочем кабинете.

(Москва, 14 июня, «Татар-информ», Ольга Пушко) В федеральной службе исполнения наказаний подтвердили появившуюся ранее в соцсетях и СМИ информацию о попытке суицида Саида Амирова, содержащегося в московском СИЗО «Лефортово».

Мэр Махачкалы Саид Амиров в начале этого месяца был арестован в своем рабочем кабинете, после чего на вертолете вывезен из города и доставлен в Москву. Его подозревают в организации убийства следователя СКР в Дагестане.

Сам Амиров называет дело против него сфабрикованным.

Окровавленного мэра, лежащего на койке в своей одиночной камере, обнаружил надзиратель во время обхода, сообщила сегодня газета «Известия». Амирова под охраной спецназа экстренно доставили в одну из московских больниц, где ему оказали первую помощь, после чего снова вернули в СИЗО.

Как заявили сегодня во ФСИН, угрозы для жизни арестованного нет. «Действительно, Амиров совершил попытку суицида. Сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное. Он находится в больнице под наблюдением врачей», - сказала официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова.

Информация о попытке суицида Амирова, по данным Интерфакса, появилась в соцсетях еще в четверг. Однако его адвокаты отказались комментировать сведения о случившемся. «Известия» сообщают, что описанный случай произошел вечером 11 июня.

«У арестанта были достаточно глубокие резаные раны на правом предплечье, левом запястье и обеих голенях», - приводит газета слова источника во ФСИН. Позже в пятницу в пресс-службе этого ведомства сообщили, что Амиров нанес себе раны лезвием от 1-разового станка.

Пока неясно, планировал ли Амиров действительно расстаться с жизнью или это было формой демонстративного протеста, к которому нередко прибегают заключенные, недовольные условиями содержания.

Непонятно также, каким образом содержащемуся в одиночной камере под постоянным наблюдением частично парализованному Амирову удалось нанести себе столь серьезные ранения.

Сообщается, что подследственный пребывал в довольно подавленном состоянии: по информации врачей, он якобы говорил тихо, был несколько отстранен и утверждал, что не хочет жить.

Ранее Амиров через своего адвоката передал, что следователи оказывают на него давление с целью склонить к даче признательных показаний. Кроме того, он постоянно жалуется на условия своего содержания в одиночной камере.

Несмотря на свой арест, Амиров продолжает оставаться в должности градоначальника. В четверг стало известно, что новым исполняющим обязанности мэра Махачкалы вместо арестованного Саида Амирова назначен ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов.

Ожидается, что сегодня Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о временном отстранении Амирова от должности мэра Махачкалы. Прежде звучали предположения, что Амиров останется на этом посту вплоть до суда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2