news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Осужденных казанской ИК-2 проверили на ВИЧ-толерантность

В исследовании приняли участие 227 осужденных.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). В исправительной колонии №2 УФСИН России по РТ в рамках социологического исследования проведено анкетирование с целью выявления степени осведомленности осужденных о ВИЧ/СПИДе и уровня терпимого отношения к ВИЧ-инфицированным, сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

Анкетирование провели сотрудники психологической службы УФСИН Татарстана совместно с представителями НКО «Феникс» и организации «СПИД ФОНД Восток - Запад». В исследовании приняли участие 227 осужденных. Результаты проведенного опроса будут учтены при организации профилактической работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В российских учреждениях УИС, практикующих мероприятия по профилактике ВИЧ среди осужденных, подобные исследования проводятся не первый раз. В 2011 году в число этих учреждений попала казанская ИК №19. Тогда результаты исследования показали довольно неплохую осведомленность спецконтингента по вопросам, связанным с ВИЧ. На большинство вопросов по способам передачи ВИЧ-инфекции и способам снижения риска заражения подавляющая часть осужденных дала правильные ответы.

Уровень толерантности осужденных к людям, живущим с ВИЧ, также оказался довольно высоким. Из общего числа опрошенных осужденных женщин и мужчин в возрасте 15-49 лет терпимое отношение к ВИЧ-инфицированным людям проявили 64 процента.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2