news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кубок Гагарина прибудет в Ижевск

Главный трофей КХЛ прибудет в столицу Удмуртии благодаря воспитаннику хоккейной школы «Ижсталь».

(Ижевск, 13 июня, «Татар-информ», Юлия Демченко). 15 июня в Ижевске состоится массовый спортивный праздник «Кубок Гагарина». Главный трофей Континентальной хоккейной лиги прибудет в столицу Удмуртии благодаря воспитаннику хоккейной школы «Ижсталь» Кириллу Князеву, который стал чемпионом России в составе хоккейного клуба «Динамо» (Москва).

В ходе праздника кубок провезут по центральным улицам города, также состоятся встречи с болельщиками на площади у главного корпуса завода «Ижсталь», на стадионе «Динамо» и площадке перед ледовым катком «Олимпиец». У всех желающих будет уникальная возможность сфотографироваться с кубком и получить автограф Кирилла Князева. Кроме этого запланировано проведение матча звезд с участием команды Кирилла Князева и команды ветеранов «Ижстали», сообщила пресс-атташе Министерства по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики Надежда Шадрина.

Отметим, что Кубок Гагарина вручается победителю серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги начиная с сезона 2008/09. Кубок назван в честь первого космонавта Юрия Гагарина, является переходящим. На церемонии закрытия чемпионата трофей передается капитану победившей команды.

Кубок сделан из серебра 925 пробы, снаружи покрыт позолотой. На лицевой стороне выгравировано изображение Юрия Гагарина в скафандре и летящая комета, а с другой стороны изображен хоккеист. По кругу он украшен маленькими шайбами, на которых гравируются имена команд-победителей. На днище кубка изображена эмблема КХЛ. Масса кубка составляет 19 кг. Его объем – около 12 л. С сезона 2011-2012 принято решение о том, что каждый из хоккеистов, завоевавший Кубок Гагарина, имеет право взять его к себе домой. Первый город, в котором побывал кубок, стал Петербург, – туда его привезли хоккеисты московского «Динамо» Константин Горовиков и Константин Волков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2