news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратурой Татарстана внесено представление МЗ РТ

Пресечены нарушения законодательства при расходовании бюджетных средств на сумму более 140 млн. рублей.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). В Татарстане прокуратура пресекла нарушения законодательства при расходовании бюджетных средств на сумму более 140 млн. рублей, выделенных на модернизацию системы здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Прокуроры городов и районов республики провели проверку исполнения законодательства в сфере использования денежных средств, выделенных из федерального и регионального бюджетов на развитие системы здравоохранения в республике.

В ходе проверок выявлены многочисленные факты неэффективного использования значительных сумм бюджетных средств

Установлено, что в 2012 году станция скорой медицинской помощи Казани получила по программе модернизации три автомобиля марки Ford Transit общей стоимостью более 5 млн. рублей. Однако до момента проверки транспортные средства не эксплуатировались, так как не были зарегистрированы в органах ГИБДД.

В городской клинической больнице №7 не были приняты меры по обеспечению эксплуатации более 40 наименований оборудования на общую сумму более 100 млн. рублей. Так, например, не использовались дорогостоящие моющие и дезинфицирующие машины общей стоимостью 112 тыс. рублей.

В рамках надзорных мероприятий выявлены и нарушения законодательства в сфере размещения заказов для нужд медицинских учреждений.

Так, в центральной городской клинической больнице №18 в течение IV квартала 2012 года ряд заказов на оказание для нужд учреждения услуг на сумму более 100 тыс. рублей был размещен без проведения торгов.

Подобные факты неконкурентного размещения заказов в течение одного квартала на сумму, превышающую 100 тыс. рублей, также установлены в ходе проверки деятельности больницы скорой медицинской помощи Набережных Челнов, проведенной прокуратурой Автограда.

Вмешательство прокуроров для обеспечения законности при использовании бюджетных средств потребовалось в лечебных учреждениях Авиастроительного, Вахитовского, Советского районов Казани, а также Альметьевского и Лениногорского районов республики.

Всего в ходе прокурорских проверок выявлены нарушения законодательства при расходовании выделенных на модернизацию системы здравоохранения бюджетных средств на сумму более 140 млн. рублей. С целью устранения выявленных нарушений внесено 12 представлений, по требованию прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 15 должностных лиц.

По результатам проверок министру здравоохранения Республики Татарстан Айрату Фаррахову прокуратура внесла представление с требованиями устранить выявленные нарушения, провести повсеместную инвентаризацию медицинского оборудования на предмет обеспечения его надлежащего использования, а также решить вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц министерства и руководителей учреждений здравоохранения, виновных в совершении выявленных нарушений.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2