news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Двое школьников утонули в Удмуртии

Теперь инспекторы по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные будут ежедневно проводить круглосуточные рейды по водоемам.

(Ижевск, 13 июня, «Татар-информ», Юлия Демченко). Вчера в водоемах Удмуртии утонули двое школьников.

В Киясовском районе республики во время купания в пруду утонул 9-классник. Подросток в одиночку отправился на пруд. Там он встретил знакомых: ребята помладше катались по воде на плоту. До товарищей он решил добраться вплавь, но приблизительно в 15 м от берега начал тонуть. На помощь пришел один из знакомых: он попытался вытащить подростка, но не смог. Доплыв до берега, школьники побежали за помощью. Однако спасти мальчика уже не удалось. Как выяснилось позже, отец утонувшего всегда запрещал сыну купаться в пруду, зная, что подросток неуверенно чувствует себя на воде. В тот день мужчина пас коров возле злополучного водоема. С сыном он разминулся, покинув эту территорию за час до того, как пришел мальчик.

В Вавожском же районе на р.Вала утонул 2-классник.

Как сообщили в пресс-службе МВД Удмуртии, в настоящее время ситуация взята на контроль руководством ведомства. Ежедневно, в том числе и все выходные, инспекторы по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные будут проводить круглосуточные рейды по водоемам. Главная цель таких беспрецедентных мер — обезопасить детей и не допустить несчастных случаев на водоемах.

«Если на водоемах будут выявлены дети, купающиеся без присмотра родителей, в первую очередь полицейские будут принимать меры для устранения потенциально опасных ситуаций, а во вторую – устанавливать нерадивых родителей, оставивших детей без присмотра, допустивших их самовольный уход из дома», - говорится в сообщении.

Отметим, что в Удмуртии насчитывает более 10 тыс. небольших рек и прудов, используемых населением в качестве мест отдыха. Полицейские настоятельно рекомендует взрослым тщательно следить за детьми на водоемах и в других потенциально опасных местах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2