news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартовала акция «Помоги своей школе!»

Руководители организаций, бизнесмены могут оказать посильную помощь в создании современных условий для воспитания подрастающего поколения.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). В Татарстане стартовала акция «Помоги своей школе!», инициированная Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Министерство образования и науки РТ совместно с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ и Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям объявляет акцию «Помоги своей школе!». Посредством этой акции руководители предприятий и организаций, банкиры, директора торговых фирм и сетей, предприниматели могут оказать посильную помощь в создании современных условий для обучения и воспитания подрастающего поколения и оставить светлые и добрые воспоминания о себе, как спонсоре и меценате. Эта инициатива избавит образовательные учреждения от необходимости сбора средств с родителей на ремонт и оснащение.

Еще до начала акции одна частная компания начала ремонт классов в Межшкольном учебно-производственном комбинате Ново-Савиновского района Казани. Как сообщил директор ООО «Юридический образовательный центр» Камиль Мухаметов, сотрудники данной организации решили помочь образовательному учреждению, в котором когда-то учились сами. Несколько сотрудников компании ремонтируют 4 класса учебно-производственного комбината. В рабочее время они трудятся на основном месте работы, а с 6 утра до 9 помогают приводиться в порядок кабинеты школы. «Ученикам нужно создавать комфортные условия, чтобы было приятно находиться в классе. Мы хотим создать достойные условия для детей, которые будут заниматься там техническим творчеством», - отметил он в интервью журналистам. По словам директора организации, сотрудники сами изъявили желание помочь родной школе, для них это не обременительно. Они делают это с удовольствием.

Камиль Мухаметов считает, что каждое предприятие или организация в состоянии выделить средства и оказать помощь своей школе. Он призвал руководителей предприятий, банкиров, директоров торговых фирм и сетей, предпринимателей принять активное участие в акции «Помоги своей школе!».

Директор Межшкольного учебно-производственного комбината Ново-Савиновского района Казани Ранис Идрисов в свою очередь подчеркнул, что своими силами полностью сделать текущий ремонт просто невозможно. «Без помощи спонсоров не обойтись»,- сказал он.

Он рассказал, что сейчас в учреждении обучается 1278 детей, планируют увеличить набор до 2,5 тысячи. Заниматься здесь дети будут в кружках по 4-м направлениям: авиамоделирование (ребята будут создавать модели беспилотников); машиностроение (ученики будут создавать управляемые модели машин); робототехника и технический дизайн (моделирование сооружений). В планах учреждения – разработка контрольных чипов, которые отслеживались бы по GPRS.

Работы по ремонту 4-х классов предприниматели планируют завершить через месяц. Они не ограничатся только ремонтом, но и помогут в приобретении оборудования, в частности, современного фрезерного станка.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2