news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Республике Коми произошла массовая вспышка сальмонеллеза

В городе Ухта республики Коми более 100 человек отравились тортами местного производства.

(Псков, 13 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). Число отравившихся тортами жителей города Ухта Республики Коми на 12 июня составило 128 человек, 66 из них остаются в больницах. Как сообщили в пресс-службе местной администрации со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора, все заболевшие употребляли кондитерские изделия местного производства. Предполагаемый продукт, вызвавший отравление, - торт "Нежный Наполеон". Его продавали через 10 торговых предприятий города.

С 8 июня в инфекционное отделение городской больницы Ухты с признаками пищевого отравления начали поступать пострадавшие. В первый день госпитализировали 34 человека, из них 10 детей в возрасте от одного года до 13 лет. В ходе проверки установили, что пострадавшие употребили в пищу торты, изготовленные в кондитерском цехе одного из кафе Ухты. Работа цеха была приостановлена. Остатки партии уничтожили, а из торговых точек товар изъяли. Выяснилась причина отравления горожан - экспресс-тест показал сальмонеллез.

12 июня в администрации города Ухта прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Светлана Шинкаренко, начальник ухтинского территориального отдела Министерства здравоохранения РК доложила, что состояние всех больных стабильное. В Ухту на усиление приехал инфекционист из Сыктывкара. Сейчас медицинские службы заняты выявлением заболевших и граждан, контактировавших с ними. Чтобы инфекция не распространилась дальше, по адресам, где выявлены очаги заболевания, необходимо проводить дезинфекцию. В случае госпитализации больных дезинфекцию будет проводить специальная служба. Также все, кто входит в группу риска, получат специфическую профилактику в виде дозы специального бактериофага (препарат, поражающий бактерии в организме). В связи с тем, что такие крупные вспышки сальмонеллеза в России очень редки, этот препарат на территории Республики Коми отсутствует. Сейчас его специальная поставка ожидается в Ухту в пятницу. Всего заказано 406 доз. Участковые врачи и медсестры пригласят тех, кому положена данная профилактика в поликлинику.

Помимо лечения больных в городе проходят совместные проверки. Специалисты Роспотребнадзора объехали торговые точки с целью найти остатки кондитерской продукции. Таковых не обнаружено.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2