news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет кастинг в Школу больничного клоуна

Отбор будет проводить первый больничный клоун России Константин Седов.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). 20 июня в 12.00 в конференц-зале ДРКБ состоится кастинг во 2-ю Школу больничного клоуна. Отбор будут проводить художественный руководитель АНО «Больничные клоуны», первый больничный клоун России Константин Седов и преподаватель Вадим Ларченко (Москва).

Стать больничным клоуном может любой желающий в возрасте от 24 лет, имеющий творческое образование. Для этого необходимо отправить заявку на почту: ura-fro@ya.ru. Первый блок обучения пройдет 20-23 июня этого года, сообщает АНО «Больничные клоуны».

В Татарстане 1-я Школа больничных клоунов прошла весной 2011 года при поддержке Министерства здравоохранения РТ и уполномоченного по правам ребенка РТ. А уже зимой команда АНО «Больничные клоуны» стала победителем в номинации «Благотворитель 2011 года» в Республике Татарстан. За два года выпускники первой школы стали частью команды ДРКБ.

На данный момент больничные клоуны работают в 10 отделениях больницы, среди которых отделения длительного нахождения детей – онкология, ожоговое, нефрология, кардиохирургия и др.

Клоуны сопровождают ребенка все время его пребывания в больнице: в приемном отделении, на процедурах, в предоперационной, после выхода из-под наркоза, в палатах и холлах. Больничные клоуны стали частью атмосферы ДРКБ, важной составляющей процесса выздоровления малышей. Им доверяют, их ждут, поэтому штат казанских больничных клоунов требует пополнения. Необходима и финансовая поддержка от фондов и организаций Татарстана.

Для справки. Больничные клоуны – это профессиональные актеры, режиссеры и музыканты, которые занимаются социально-психологической реабилитацией тяжелобольных детей средствами арт-терапии и клоунотерапии. Больничная клоунада существует в мире уже более 30 лет, в России – 8 лет. На данном этапе АНО «Больничные клоуны» работает в 5 регионах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону и Орле.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2