news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сабантуй отпраздновали в удмуртском поселке Кизнер

На сегодняшний день в Кизнерском районе Удмуртии проживает более 1,5 тыс. татар.

(Кизнер, 12 июня, «Татар-информ», Юлия Демченко). Сегодня в удмуртском поселке Кизнер на площади у районного Дома культуры прошел национальный татарский праздник Сабантуй.

Праздник плуга начался с красочного концерта. В нем приняли участие большое количество татарских исполнителей, артисты из соседнего города Можга, а также воспитанники татарской группы детского сада №5, которые исполнили татарские песни и прочитали стихи Габдуллы Тукая.

Гостями праздника стали представители районных обществ русской и удмуртской культур. Каждое из обществ угостило зрителей праздника своими национальными блюдами и исполнило песни на родном языке. Активисты общества татарской культуры также подготовили для гостей национальную выпечку: чак-чак, эчпочмак и хворост.

После окончания концерта все желающие могли принять участие в национальных конкурсах Сабантуя: беге с коромыслом, беге в мешках, беге с ложкой и яйцом, беге на палках-лошадках, бое мешками, бое горшков, а также посоревноваться в армрестлинге и поднятии гири. Не обошелся праздник и без национальной борьбы курэш. Участвовали в соревнованиях в основном юные спортсмены. Абсолютному батыру в подарок досталась мультиварка.

Отметим, что на сегодняшний день в Кизнерском районе Удмуртии проживает более 1,5 тыс. татар.

Также напомним, что Сабантуй уже некоторое время отмечают в разных районах Удмуртии. Республиканский праздник, посвященный окончанию полевых работ, пройдет 30 июня в Ижевске в парке культуры и отдыха им.Кирова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2