news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В сентябре в Татарстане стартует телевизионный фестиваль творчества работающей молодежи

В конкурсе могут участвовать молодые люди от 18 до 35 лет, работающие на предприятиях и в организациях различных отраслей.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). В сентябре в Татарстане стартует I Республиканский телевизионный фестиваль творчества работающей молодежи. О том, как он будет проходить, рассказали на брифинге в Кабинете Министров РТ. В мероприятии приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, заместитель министра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева, заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, генеральный директор Регионального объединения работодателей «Ассоциация предприятий и предпринимателей РТ» Алексей Пахомов, директор Молодежной общественной организации «Созвездие-Йолдызлык» Айдар Гайнутдинов.

24 мая в Министерстве промышленности и торговли РТ под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра промышленности и торговли РТ состоялось совещание по организации и проведению Республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи. В ходе совещания состоялось подписание документов по организации и проведению I Республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи. Документы подписали заместитель Премьер-министра - министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, генеральный директор РОР «Ассоциация предприятий и предпринимателей Республики Татарстан» Алексей Пахомов.

Как сообщила замминистра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева, инициатива проведения фестиваля была поддержана Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. «Фестиваль творчества работающей молодежи будет способствовать решению задач популяризации рабочих и инженерных профессий, адаптации рабочей молодежи на производстве и закрепления молодежи на промышленных предприятиях, поддержки и реализации общественно значимых инициатив, развитию в республике детского и молодежного технического творчества, социальных молодежных проектов», - отметила Г.Ахмадеева.

По ее словам, в фестивале могут принимать участие молодые люди, работающие на предприятиях и организациях различных отраслей и форм собственности, в возрасте от 18 до 35 лет. Участие может быть как коллективным (до 15 человек), так и индивидуальным. Каждое учреждение, предприятие, организация имеет право направить для участия в фестивале не более одной делегации.

Фестиваль будет проводиться в нескольких номинациях: «Вокал», «Хореография», фотоконкурс, конкурс видеороликов, «Минута славы», «Веселые старты». Он будет проходить в три этапа. Первый этап - предварительный - проводится в сентябре. Команды предприятий готовят видеозаявку – презентацию на участие в фестивале. «Предварительно мы будем собирать видеозаявки от предприятий до 9 сентября. После этого мы будем определять, кто пройдет в полуфинал», - отметил директор Молодежной общественной организации «Созвездие-Йолдызлык» Айдар Гайнутдинов.

2-й этап пройдет в октябре-декабре по пяти зонам Татарстана: Казани, Елабуге, Набережным Челнам, Альметьевску и Нижнекамску. Команды предприятий, отобранные жюри в предварительном этапе, собираются на три дня на базе пригородных домов отдыха и санаториев для участия в конкурсах зонального этапа фестиваля.

Финальный этап пройдет в Казани в декабре. Состоится торжественная церемония награждения обладателей Гран-при фестиваля и лауреатов на гала-концерте в КРК «Пирамида». Победители будут награждены дипломами, ценными призами и переходящим Кубком Президента Татарстана. Зональные и финальные гала-концерты будут транслироваться на телеканале «ТНВ» и «ТНВ-Планета».

У фестиваля пока нет названия и эмблемы. «Мы дали возможность командам проявить творчество, одним из конкурсов станет конкурс на лучшую эмблему и лучшее название фестиваля», - отметил А.Гайнутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2