news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Электронные услуги Росреестра экономят время и деньги жителей Татарстана

Десятки тысяч заявителей уже воспользовались предложенными услугами.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ», Виктория Осинина). Электронные услуги Росреестра и Кадастровой палаты по РТ экономят не только время, но и деньги татарстанцев. Предложенными возможностями уже воспользовались более 100 тыс. человек. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Для удобства граждан услуги доступны на портале Росреестра – www.rosreestr.ru и на сайте регионального Управления –to16.rosreestr.ru. Об этом сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по РТ Алмаз Минникаев. К примеру, услуга «Предварительная запись» позволяет заранее спланировать время и дату визита, а «Этапы рассмотрения» дают возможность узнать, на какой стадии находятся сданные документы.

Чтобы получить онлайн-консультацию вовсе не обязательно лично ехать в регистрационную палату, достаточно иметь возможность выйти в Интернет при помощи программы Skype. На вопросы граждан отвечают заместители руководителя Управления. Это очень удобно, особенно для жителей отдаленных районов и людей с ограниченными возможностями.

В электронном виде можно запросить и получить сведения из ЕГРП и ГКН. Для этого после оформления запроса необходимо внести пошлину одним из удобных способов – через портал при помощи электронного кошелька, с помощью карты оплаты или платежного терминала. «Получение сведений в электронном виде обойдется гражданам значительно дешевле, чем в бумажном: 600 рублей против 1,5 тыс. Для организаций – 900 рублей против 2,5 тыс. Особенно услуга будет интересна профессиональным участникам рынка недвижимости», - пояснил А.Минникаев.

Также в электронном виде выдаются общедоступные сведения из ЕГРП. Необходимый электронный ключ предоставляется бесплатно. Заранее можно и сформировать квитанцию на оплату госпошлины.

Кадастровая палата по РТ также уже несколько лет внедряет электронные услуги. Для подачи заявлений через портал необходима электронная цифровая подпись. Эту возможность широко применяют кадастровые инженеры. Информация о кадастровых инженерах, имеющих доступ к электронным услугам, публикуется на сайте kadast.tatarstan.ru. В настоящее время доля электронных заявлений о постановке на кадастровый учет земельных участков составляют 62 процента, а объектов капитального строительства – 58 процентов.

В электроном виде также можно получить кадастровый паспорт и кадастровый план территории. Специальный конвертер позволяет использовать получаемые электронные данные в любых геоинформационных системах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2