news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во время учений дня Универсиады в Казани произошли 34 нештатные ситуации

18 из них были спланированы заранее.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). 8 июня во время учений дня Универсиады произошли 34 нештатные ситуации. 18 из них были управляемыми, т.е. их спланировали заранее. Об этом на брифинге в Кабинете Министров РТ сообщил министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов.

«Мы провели первые учения. И если до этого еще были те, кто выражал сомнения по поводу целесообразности либо самих учений, либо их формы, то после первого дня учений мы убедились, что Президентом РТ принято правильное решение и что все четыре дня нужно проводить», - отметил глава Минспорта РТ.

Р.Бурганов рассказал, что 8 июня был протестирован один из соревновательных дней Универсиады по программе 12 июля. Были задействованы 24 объекта, организованы тренировки и соревнования по таким видам спорта, как баскетбол, борьба, водное поло, прыжки в воду, волейбол, гребля на байдарках и каноэ, плавание, регби-7, спортивная стрельба, тяжелая атлетика, фехтование, футбол, хоккей на траве и художественная гимнастика. Кроме того, были проиграны церемонии награждения победителей и призеров. «Всего в учениях участвовали 812 человек, в том числе 681 спортсмен из 20 детско-юношеских спортивных школ и училищ олимпийского резерва, а также судьи и секретари, - отметил Р.Бурганов. - На объектах работали 670 сотрудников постоянного и временного персонала исполнительной дирекции и 65 волонтеров-атташе».

Говоря о нештатных ситуациях, Р.Бурганов отметил, что все они были разрешены. «В более или менее успешной и оперативной форме, - добавил он. - По крайней мере, потом, на их разборе, мы уже определили, как нам в дальнейшем в таких ситуациях действовать».

Среди спланированных нештатных ситуаций были отключение света, воды, сбой пропускного режима, не приход сотрудника, задымление и эвакуация людей и др.

Впрочем, были и неожиданности. Р.Бурганов рассказал, что сам стал свидетелем двух утренних нештатных ситуаций. В первом случае у автобуса, ехавшего в колонне, прокололось колесо, во втором – при утреннем досмотре у водителя автобуса не оказалось водительского удостоверения, и пришлось искать ему замену. «Это ситуации, которые мы не прогнозировали, но они возникли», - отметил министр.

В ходе первого дня учений объекты проверялись на оснащение и приспособленность к проведению соревнований, качество и достаточность оборудования, обеспечение водой, напитками, медикаментами. «В ходе учений была протестирована система питания, чайные столы для судей и вип-персон на спортивных объектах, - добавила заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Ольга Павлова. - Кроме того, в рамках учений мы тестировали полностью систему антидопинговых мероприятий».

«По результатам опроса среди тренеров команд работу спорткомплексов оценили в среднем на 4,7 балла из 5 возможных, - сказал Р.Бурганов. - Думаю, что здесь определенный аванс есть, но мы должны будем отработать его в дни Универсиады».

В первом дне учений приняли участие и два представителя FISU. «Их комментарии по итогам учений касались пропускного режима и обеспечения зон доступа клиентских групп», - отметил Р.Бурганов. «Мы считаем, что в целом учения прошли организованно. Были сделаны соответствующие выводы, которые мы примем во внимание в ходе отработки сценариев следующих дней учений», - подчеркнул он.

Стоит отметить, что пройдут еще три дня учений. 15 июня будет тестироваться игровой день по программе 10 июля. Это один их самых насыщенных и сложных дней Универсиады. 21 июня тестируется Международный аэропорт «Казань», заезд и размещение спортсменов в Деревне Универсиады и первый прием пищи в главном ресторане деревни. Соревнования в этот день не проводятся. 22 июня будет тестироваться день открытия Универсиады. Тестируется полный игровой день на спортивных объектах, тестируется 4-разовый прием пищи в главном ресторане Деревни Универсиады, транспортировка на стадион Kazan-Arena, парад участников, рассадка и транспортировка обратно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2