news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Польша примет решение об интеграции в еврозону не ранее 2015 года

Об этом Президент Польши Бронислав Коморовский заявил во время визита в Латвию.

(Рига, 10 июня, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера, 9 июня, в Латвии находился с рабочим визитом Президент Польши Бронислав Коморовский.

Глава Польши посетил Ригу и Даугавпилс, встретился с Президентом Латвии Андрисом Берзиньшем и представителями польской диаспоры. В ходе визита был подписан договор о сотрудничестве двух регионов – Латгалии и Малопольского воеводства.

Президент Коморовский в Даугавпилсе открыл памятную доску посвященную Леону Платеру, герою Январского восстания в польских Инфлянтах, направленного на восстановление Речи Посполитой. Платера расстреляли весной 1863 года в Даугавпилсской крепости.

Президенты Латвии и Польши обсудили вопросы энергетики, инфраструктуры и региональной безопасности. На состоявшейся пресс-конференции Президент Андрис Берзиньш сказал, что Польша является одним из важнейших партнеров Латвии. Глава Латвии отметил важность сотрудничества как в сфере энергетики, так и в партнерстве в НАТО. Андрис Берзиньш поблагодарил польскую сторону за вклад в патрулирование воздушного пространства стран Балтии в рамках миссии НАТО.

В свою очередь Президент Польши Бронислав Коморовский сказал, что у него есть личные связи с Латвией: на латгальской земле жили его предки. Польский Президент особо поблагодарил Президента Латвии и государство Латвию за поддержку проживающего здесь польского меньшинства, подчеркнув, что поляки в Латвии всегда чувствовали себя хорошо.

Коморовский также отметил, что Польша внимательно следит за развитием экономики Латвии и процессом ее вступления в еврозону. Президент сказал, что Польша примет решение об интеграции в еврозону не ранее 2015 года, когда выполнит все маастрихтские критерии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2