news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Старинная липа стала памятником живой природы в Калининградской области

Липе в Светлогорске присвоен статус памятника живой природы.

(Псков, 10 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области прошел этап Всероссийской эстафеты «Деревья – памятники живой природы». В рамках эстафеты липе в Светлогорске присвоен статус «Памятник живой природы». Рядом с деревом, которое находится на берегу оз.Тихое, установлена памятная табличка с указанием его возраста - 450 лет, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

С этим деревом связаны имена Петра I и Наполеона. Липа произрастает на берегу бывшего Мельничного пруда, являющегося историческим началом курорта Раушен. Среди 3 исторических лип, растущих рядом, высокий всероссийский статус получило самое древнее дерево.

Присвоение дереву статуса памятника обеспечивает раритету защиту и сохранность, привлекает к нему внимание общественности, любителей природы и туристов.

Для справки. Всероссийская эстафета «Деревья – памятники живой природы проводится в рамках одноименной программы с участием комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, Совета по сохранению природного наследия нации в СФ, Федерального агентства лесного хозяйства, министерств образования и науки, природных ресурсов и экологии РФ, некоммерческого партнерства «Здоровый лес».

Цель эстафеты – развитие деятельности по сохранению природного наследия российских регионов путем сохранения на их территории старовозрастных деревьев как одной из ценностей России и части всемирного природного наследия.

Признание того или иного дерева памятником живой природы осуществляется в 2 этапа. На 1-м сертификационная комиссия Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» рассматривает заявки от регионов. В случае принятия комиссией положительного решения, дерево заносится в реестр старовозрастных деревьев. На 2-м этапе по результатам инструментального обследования дерева-претендента ему может быть присвоен статус памятника живой природы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2