news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Навальный хочет стать мэром Москвы

Досрочные выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 8 сентября 2013 года.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Оппозиционер Алексей Навальный сам предложил руководству партии РПР-ПАРНАС выдвинуть его в мэры Москвы. Об этом Навальный заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Комментируя принятое бюро партии решение порекомендовать московскому отделению выдвинуть его кандидатуру, оппозиционер пояснил, что счел рискованным вариант самовыдвижения, так как для этого надо собрать 70 тысяч подписей. Навальный пояснил, что обратился к РПР-ПАРНАС, потому что это, по его словам, единственная зарегистрированная оппозиционная партия.

Он добавил, что надеется на как можно скорейшее юридическое оформление решения о его выдвижении на выборы. В свою очередь сопредседатель партии Владимир Рыжков подчеркнул, что принятое решение носит исключительно рекомендательный характер и ни к чему не обязывает московское отделение партии, в сфере компетенции которого находится этот вопрос.

Собрание московского отделения партии запланировано на следующую неделю. Его точная дата пока не определена. Перед окончательным рассмотрением кандидатуры Навального члены партии должны будут с ним встретиться и обсудить его программу.

Досрочные выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 8 сентября 2013 года. Они назначены в связи с уходом в отставку Сергея Собянина. Его заявление об уходе с должности 5 июня подписал Президент России Владимир Путин. При этом Собянин до выборов будет исполнять обязанности столичного градоначальника. Свое решение уйти в отставку он объяснил желанием вернуться на должность путем честной победы на выборах. Собянин пойдет на них самовыдвиженцем, напоминает Lenta.ru.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2