news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России вводится тестирование школьников на наркотики

Соответствующий Федеральный закон подписан Президентом России.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). В России вводится тестирование школьников на наркотики – Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ», сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон был принят Государственной Думой 15 мая 2013 года и одобрен Советом Федерации 29 мая 2013 года.

В справке Государственно-правового управления говорится, что Федеральный закон направлен на регулирование вопросов профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Для этого Федеральным законом в ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ФЗ «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вносятся изменения. Они предусматривают введение в России системы раннего выявления употребления обучающимися в образовательных организациях, реализующих программы общего и профессионального образования, наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

Законом определяются полномочия федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, в том числе – полномочия по установлению порядка и обеспечения проведения социально-психологического тестирования и профилактического осмотра обучающихся в целях раннего выявления употребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2