16+

Обновленная волейбольная сборная России победила на старте Мировой лиги

На первый после триумфального олимпийского финала матч сборная России вышла без 11 олимпийских чемпионов, включая главного тренера Алекно.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Калининграде волейбольная сборная России со счетом 3:0 обыграла команду Ирана в стартовом матче Мировой лиги-2013.

На первый после триумфального олимпийского финала матч сборная России вышла без 11 олимпийских чемпионов, включая главного тренера Владимира Алекно. Некоторые игроки залечивают травмы после тяжелого сезона, некоторые не подходят под концепцию нового тренера. Так или иначе, на матч с Ираном вышли всего два олимпийских чемпиона – Дмитрий Мусэрский и Дмитрий Ильиных. К первому матчу Мировой лиги-2013 готовился и блокирующий «Зенита» Николай Апаликов, однако из-за повреждения в заявку на игровой уикенд не попал. Вне заявки также остались доигровщик Илья Жилин и прилетевший в Калининград накануне связующий Сергей Гранкин.

Матч с Ираном стал дебютным не только для главного тренера российской дружины Андрея Воронкова, но и для четырех игроков. Сегодня в национальной команде дебютировали 31-летний Николай Павлов, 30-летний Андрей Ащев, 23-летний Артем Вольвич и 27-летний Сергей Антипкин. Двое первых вышли в стартовом составе и отыграли весь матч, Антипкин выходил на подачу в концовке первой партии, а Вольвич появился на площадке в конце матча и успел сделать эйс. Кстати, для сборной Ирана матч с Россией также стал дебютом в основном этапе Мировой лиги. Ранее в этом турнире персы ни разу не пробивались через квалификацию.

И первая, и вторая партия складывались по схожему сценарию – россияне отпускали иранцев на 2-3 очка, а затем достаточно уверенно ликвидировали отставание. В первом сете хозяева площадки уступали 14:17, но отличная серия подач Павлова, а также стабильная игра в атаке Мусэрского и Сивожелеза позволили изменить ход игры. Во втором сете Сивожелез сделал два подряд эйса, заставив наставника иранцев Хулио Веласко взять тайм-аут при счете 12:13. Его подопечные блестяще действуют в защите и именно благодаря этому навязывают россиянам борьбу.

А вот в третьем сете россияне были неудержимы. Мусэрский доводит число результативных блоков до пяти, Ильиных здорово действует в атаке и в итоге с 15 очками становится самым результативным игроком матча. На счету зенитовца Евгения Сивожелеза 10 очков – 2 эйса и 8 точных атак.

Победа над Ираном стала для сборной России 400-й в истории в 537 официальных матчах. Рекордсменами по числу сыгранных матчей являются Сергей Тетюхин (293), Алексей Казаков (276) и Константин Ушаков (254).

В Мировой лиге-2013 впервые в истории турнира принимают участие 18 команд. Ранее максимум оставлял 16 команд. По рейтингу национальные сборные разбиты на три группы. Группу «А» возглавляет Бразилия, группу «В» – Россия. Из этих групп в «Финал шести» выйдут по две лучшие команды.

А вот шесть коллективов группы «С» бьются всего за одну путевку в аргентинский город Мар-дель-Плата, который с 16 по 21 июля примет «Финал шести». Разумеется, за сборной Аргентины уже зарезервировано место в домашнем турнире. Отметим, что изначально в группе «С» должна была сыграть сборная Египта, но после отказа «фараонов» их место заняла сборная Португалии.

Три команды с самым высоким рейтингом трех соперников принимают на своей площадке и дважды играют спаренные матчи на выезде. Таким образом, каждая сборная сыграет на групповом этапе по 10 матчей.

Чаще всего Мировую лигу выигрывали Бразилия (9), Италия (8) и Россия (2). Чаще других поднимались на пьедестал турнира Бразилия (16), Россия (14) и Италия (13).

Призовые. Призовой фонд нынешнего турнира составляет 5,7 млн. долларов. Из них победитель «Финала шести» получит миллион, сообщает пресс-служба казанцев.

Капитан сборной России Сергей Макаров на пресс-конференции отметил: «Мы довольны результатом этого матча, но мы должны продолжать работать, потому что наша команда имеет в своем составе много дебютантов. У нас было не так много времени, чтобы как следует сыграться».

Наставник россиян Андрей Воронков отметил: «Это был мой первый матч в качестве главного тренера сборной, и я доволен, что он завершился победой. Иран может играть намного лучше, и мы должны быть готовы к бою завтра».

Завтра сборные России и Ирана вновь выйдут на площадку дворца спорта «Янтарный». Прямую трансляцию матча смотрите на телеканале «Россия 2», начиная с 19.00.