news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

2,2 процента выпускников этого года не преодолели минимальный порог по русскому языку

Работы, набравшие высокие баллы, будут перепроверены в тех субъектах России, в которых, по мнению экспертов, вызывает сомнение их количество.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Рособрнадзоре на заседании комиссии по сопровождению проведения единого государственного экзамена в 2013 году обсуждались итоги ЕГЭ по русскому языку. Комиссия подтвердила, что в целом во всех регионах экзамен прошел без технологических сбоев, замечаний по содержанию контрольных измерительных материалов (КИМ) не поступило.

По предварительным данным, не преодолели минимальной границы в 36 баллов 2,2 процента выпускников этого года. Как отмечает пресс-служба Рособрнадзора, эти данные будут скорректированы по итогам пересдачи экзамена. Стоит отметить, что если выпускник не преодолел минимальный порог по русскому языку, пересдать ЕГЭ по этому предмету (по решению ГЭК региона) можно будет 18 июня или в другой резервный день. Однако для этого выпускник должен преодолеть минимальный порог ЕГЭ по математике.

Как сообщалось ранее, 100 баллов набрали около 2,5 тыс. участников, это количество также будет скорректировано. «Комиссия Рособрнадзора по сопровождению проведения единого государственного экзамена в 2013 году приняла решение о выборочных перепроверках высокобалльных и 100-балльных работ в тех субъектах РФ, в которых, по мнению экспертов, вызывает сомнение их количество», - отмечается на сайте ведомства.

На федеральном уровне будут перепроверяться работы из всех регионов Северо-Кавказского федерального округа, Красноярского края, Республики Тыва, а также из Брянской, Свердловской, Орловской, Кемеровской областей и ряда других субъектов РФ.

Кроме того, Рособрнадзор принял решение обратиться к руководителям органов управления образованием названных регионов с рекомендацией о проведении собственных перепроверок на региональном уровне.

Пресс-служба Рособрнадзора также сообщает, что индивидуальные результаты всех участников ЕГЭ по русскому языку этого года будут переданы с федерального уровня в регионы в ночь с 7 на 8 июня. Утверждение результатов ЕГЭ должно быть осуществлено на заседании региональной ГЭК в течение 1 дня с момента получения этих результатов.

После их утверждения результаты ЕГЭ должны быть переданы в образовательные учреждения, а такжев органы местного  самоуправления и учредителям для ознакомления с ними участников ЕГЭ, которое должно быть осуществлено не позднее 3 дней со дня их утверждения ГЭК.

Те участники ЕГЭ, чьи работы будут перепроверяться, получат свои результаты чуть позже указанного срока.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2