news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Переход на евро может сделать Латвию вторым Кипром

Об этом пишет иностранная пресса, комментируя данное Латвии Еврокомиссией разрешение на вступление в еврозону.

(Рига, 7 июня, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Переход на евро может сделать Латвию вторым Кипром. Об этом пишет иностранная пресса, комментируя данное Латвии Еврокомиссией разрешение на вступление в еврозону, сообщает InoPressa.ru.

Райнхард Вольфф в статье в немецкой газете «Tageszeitung» называет Латвию популярным центром оффшорного банкинга для клиентов из стран бывшего СССР. «На начало года 51 процент вкладов в латвийских банках принадлежал нерезидентам. На Кипре в преддверии краха банковской системы эта доля составляла 37 процентов», - предупреждает Вольфф.

Клиентов с востока привлекают в первую очередь не процентными ставками. Например, 6-й по размеру банк Латвии, Rietumu Banka, рекламирует свои услуги тем, что любой инвестор, открывающий счет минимум на 300 тыс. евро или покупающий участок земли на сумму более 72 тыс. евро, согласно латвийскому законодательству, получает вид на жительство на 5 лет и, соответственно, свободу передвижения по всем 25 государствам Шенгенской зоны.

В докладе Еврокомиссии, подтверждающем выполнение Латвией необходимых для вступления в еврозону критериев, отмечается риск высокой доли денежных средств нерезидентов Латвии на депозитах в банковском секторе страны.

«В Латвии существуют многолетние традиции и многие конкурентные преимущества для обслуживания в банках нерезидентов, главным образом корпораций из стран СНГ. Средства нерезидентов создают дополнительные вызовы в сфере банковского надзора, это связано с сущностью трансграничных сделок», - говорится в докладе. 

Вместе с тем отмечается, что эти риски снизили недавно введенные меры, которые предусматривают, что банки с большим объемом вкладов нерезидентов обязаны поддерживать высокий уровень ликвидных активов и капитала.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2