news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Силовики объединяют усилия для безопасности на Универсиаде в Казани и Олимпиаде в Сочи – глава ФСБ

Этим вопросам уделяется особое внимание потому, что террористическими структурами вынашиваются намерения совершения террористических атак.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня завершилось проходившие в Казани двухдневное XII Совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств-партнеров ФСБ России.

Подводя его итоги, директор ФСБ России Александр Бортников заявил в интервью журналистам, что все участники совещания отметили значимость и актуальность этого форума, который активнейшим образом задействован для обсуждения вопросов оценки угроз терроризма, влияния этих угроз на различные регионы, где на сегодняшний день идут соответствующие мероприятия как со стороны антитеррористической коалиции, так и террористов.

Александр Бортников отметил возрастающий уровень доверия между партнерами. «От раза к разу мы говорим искренне по таким острым вопросам, которые никогда не поднимались даже в близком кругу.Подход многих руководителей спецслужб, правоохранительных органов, нацелен, прежде всего, на организацию работы вне политической конъюнктуры и воздействия на этот процесс со стороны конъюнктуры политических лидеров, влияющих в каком-то ключе на принятие решений тех, кто активно борется с терроризмом, экстремизмом, радикализацией. Такой подход очень важен для нас, потому что пока наверху решаются какие-то проблемы, нам важно не пропустить события, которые могут серьезнейшим образом аукнуться в любом государстве мира», - сказал он.

Директор ФСБ России также сообщил, что по инициативе ФСБ на этом совещании обсуждался вопрос активизации деятельности террористических структур в Северной Африке, в частности, в Сирии. Участники совещания, по словам директора ФСБ России, сошлись в одном мнении, что это очень серьезная угроза для всех государств, не только для России и стран СНГ, но в том числе для Европы и Америки.

«Только из России порядка 200 боевиков воюют под флагом «Аль-Каиды». Это вызывает озабоченность у России. Наши партнеры говорят о том, что от нескольких десятков до нескольких сотен таких же бойцов участвуют на стороне международных террористических структур в конфликте в Сирии. Опасность этого действия заключается в том, что в конечном итоге эти террористы будут возвращаться в исходные страны. Что нам делать, какой заслон поставить планам и намерениям тех, кто прошел «обкатку» и научился воевать, чтобы не допустить теракт на своей территории – это мы тоже обсуждали на совещании», - добавил Александр Бортников.

Кроме того, на совещании были подведены итоги деятельности созданной под эгидой совещания рабочей группы экспертов спецслужб и правоохранительных органов по обмену информацией о выявленных угрозах при подготовке и проведении Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи. В принятом по итогам работы форума коммюнике отражена готовность участников к сотрудничеству по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения предстоящих мероприятий.

«Этим вопросам в последнее время всеми представителями силовых структур уделяется активное внимание по причине того, что со стороны различных террористических структур вынашиваются намерения совершения террористических атак. Мы объединяем усилия, чтобы на ранней стадии выявлять возможные предпосылки и намерения, купировать эти планы, сделать все, чтобы обеспечить безопасность этих мероприятий», - подчеркнул Александр Бортников.

В завершение своего выступления директор ФСБ России заявил, что альтернативы Совещанию руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств-партнеров ФСБ России в мире пока не существует. «Мы намерены развивать деловое сотрудничество с партнерами и делать все для того, чтобы исключить любые действия экстремистов и террористов в своих государствах», - заключил он.

Напомним, что в работе форума приняли участие 96 делегаций из 63 государств и 3 международные организаций.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2