news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалисты Кадастровой палаты РТ участвуют в разработке единой технологии предоставления госуслуг

Должен быть создан единый стандарт оказания услуг, предоставляемых органами кадастрового учета.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Специалисты Кадастровой палаты по РТ вошли в состав межрегиональной рабочей группы по разработке единой технологии предоставления госуслуг.

Рабочая группа, созданная Федеральной кадастровой палатой Росреестра, объединила профессионалов из регионов, успешно реализовавших пилотные проекты: Татарстана, Башкортостана, Нижегородской, Самарской, Кемеровской и Иркутской областей. Их усилиями должен быть создан единый стандарт оказания услуг, предоставляемых органами кадастрового учета. До сих пор методы и организация производственного процесса в регионах существенно различаются. Так, например, в ходе первой рабочей сессии группы выяснилось, что на сегодняшний день система межведомственного электронного взаимодействия функционирует лишь в Татарстане.

Лучшим из лучших в своей профессиональной сфере предстоит решить сложную задачу как упростить, а вместе с тем и ускорить процессы рассмотрения заявлений и предоставления сведений, при этом не теряя качества оказания услуг. «В ходе «первого мозгового штурма», длившегося целых 10 дней, нам удалось выявить большое количество ненужных и устаревших звеньев в технологических цепочках и предложить варианты их замены, - рассказывает заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Антон Самойлов. - Вот, например, к нам поступает электронное заявление. Все этапы обработки документы проходят также в электронном виде. В заключение же решение о постановке на кадастровый учет (отказе в кадастровом учете) либо акт определения кадастровой стоимости земельного участка мы обязаны выдать на руки и отправить в архив на бумаге. И это несмотря на то, что у нас уже достаточно давно создан электронный архив. Для того чтобы решить только эту проблему, необходимо внести изменения в закон, доработать программное обеспечение и снабдить максимальное количество сотрудников электронными цифровыми подписями».

Во время первой рабочей встречи члены группы разработали десятки технологических схем и новаторских предложений. Они будут переданы на рассмотрение в Министерство экономического развития России, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты РТ.

***Cф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2