news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Положительная тенденция раскрытия имущественных преступлений наблюдается в Татарстане

Снижается и число зарегистрированных преступлений против собственности.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Положительная тенденция раскрытия наблюдается по всем основным видам имущественных преступлений, таких как кражи, кражи из квартир, складов, баз и магазинов, садово-дачных обществ, а также по грабежам и разбойным нападениям. Об этом было рассказано на пресс-конференции, участие в которой принял начальник УУР МВД по РТ Павел Серов, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

П.Серов рассказал о профилактике, раскрытии и расследовании преступлений против собственности.

При анализе преступлений против собственности, совершаемых на территории Республики Татарстан за последние годы, была отмечена неуклонная тенденция к снижению числа зарегистрированных преступлений и их удельного веса в общем массиве зарегистрированных преступлений.

Если в 2006 году количество преступлений против собственности достигало 74 тыс., что составляло 70 процентов от общего количества преступлений, в 2009 году – 45 тыс., или 65 процентов, то по итогам 2012 года в республике зарегистрировано 32 тыс. соответствующих преступлений, или 62 процента.

По итогам 5 месяцев наблюдается снижение количества грабежей, зарегистрированных на территории республики, по сравнению с уровнем прошлого года на 33 процента: с 944 до 632. По разбойным нападениям снижение числа зарегистрированных преступлений менее значительное, всего на 3,5 процента, т.е. на 5 преступлений.

Основной контингент совершающих преступления – лица в возрасте от 18 до 29 лет, как правило, не имеющие постоянного источника доходов. Почти половина преступлений совершается после употребления спиртных напитков. В 2012 году 121 преступление против собственности совершили лица, не имеющие постоянного места жительства в Казани, и 24 лица, проживающих за пределами России. В текущем году были задержаны 45 групп, совершавших грабежи и разбойные нападения. В основном это были одноэпизодные уголовные дела.

Так, в Набережных Челнах была задержана группа из 7 жителей Нижнекамска, совершавших вооруженные налеты на интернет-кафе и салоны в форме сотрудников правоохранительных органов. Они были вооружены пневматическим оружием, точными копиями используемого боевого оружия. В ходе работы доказано совершение этой группой 9 разбойных нападений, совершенных в феврале и марте текущего года. Все преступления заранее планировались. Часть преступлений потерпевшими не была заявлена и выявлялась в ходе работы.

Сохраняется тенденция по снижению количества зарегистрированных квартирных краж и по их раскрываемости. В настоящее время на юго-востоке республики задержаны 2 преступные группы, в отношении которых проводятся следственно-оперативные мероприятия более чем по 30 эпизодам квартирных краж.

Еще одной категорией, совершающей преступления имущественного характера, являются карманники. В 2013 году зарегистрированы 553 карманные кражи – это на 286 меньше, чем в 2012 году. Как и прежде, Казань оказывает основное влияние на оперативную обстановку в республике, на ее долю приходится 78 процентов всех зарегистрированных карманных краж, или 429 уголовных дел.

Всего по республике на учете состоят 235 воров-карманников, в том числе по Казани 148, из них иногородних – более 80.

В ходе анализа установлено, что из 429 зарегистрированных карманных краж в Казани большинство (более 300 преступлений) совершено в неустановленном месте и в неустановленное время. Потерпевшие не знают точного места пропажи имущества. О кражах они заявляют, когда обнаруживают факт пропажи – дома или в ином месте. Средний причиненный ущерб составляет от 500 до 5 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2